В канун Дня учителя на Гродненщине впервые прошла церемония вручения премии «Успешный старт» молодым педагогам

Учредителями премии стали Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки и Гродненская областная организация РОО «Белая Русь». Каждый из лауреатов помимо диплома получил денежное вознаграждение в размере десяти базовых величин.

Ангелина Новосельская

Им есть с кого брать пример! На сегодняшний день в области работает 32 заслуженных учителя Беларуси, свыше 1000 отличников образования. А ныне в дружную педагогическую семью Гродненщины влились 610 молодых педагогов — вчерашних выпускников вузов.

Вероника Трушкова

С подробностями — заместитель председателя Гродненской областной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Светлана Варяница:

— Эта премия учреждена с целью поддержки молодых людей со стажем педагогической работы по специальности до трех лет — творческих, принимающих активное участие в общественной жизни. Она служит повышению престижа педагогической профессии. Сначала отборочные туры прошли в районах. Затем портфолио 13 лучших молодых педагогов Гродненщины изучило компетентное жюри, в состав которого вошли не только учредители данного конкурса, но и сотрудники Гродненского областного института развития образования. Оценивались многие факторы. Это и результаты практической деятельности, и участие в конкурсах, фестивалях, конференциях и других подобных мероприятиях, а также авторские публикации, общественно значимая деятельность. Кроме того, брались в расчет также деловые и личностные качества молодого педагога.

По итогам открытого голосования лауреатами премии стали:

Алёкса Анна Викторовна, учитель биологии и химии  ГУО «Гимназия № 1 г. Островца»;
Макаревич Наталия Сергеевна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Кореличи»;
Новосельская Ангелина Чеславовна, учитель биологии и химии ГУО «УПК Ворнянские ясли-сад — средняя школа»;
Разумов Евгений Владимирович, учитель математики ГУО «Гимназия № 3 г. Гродно»;
Трушкова Вероника Станиславовна, учитель-дефектолог ГУО «УПК Жодишковские ясли-сад — средняя школа».

Анна Алёкса

Евгений Разумов

Наталия Макаревич

О каждом из пяти победителей творческого конкурса можно рассказывать долго. Возьмем, к примеру, Анну Алёкса. Девушка — активный участник школьных Дней здоровья, первая и на лыжне, и в спортивном зале.  Увлекается не только биологией и химией, но и историей родного края. Кроме того, успешно представляла Островецкий район на республиканском конкурсе «Призвание — педагог!».  Разработала проект образовательного путешествия по культурно-историческому объекту — Гервятскому костелу Святой Троицы. 

Наверняка о каждом из лучших молодых педагогов Гродненщины мы еще услышим. И не раз! А пока — с наступающим праздником!

Фото из их личного архива героев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter