Источник: Знамя юности
Знамя юности

Любимая деревня, раскопки и моделинг. О чем снимали кино участники «Кальварийских бобров – 2019»

В Каннах – львы,у нас – бобры

В седьмой раз открытый фестиваль студенческого короткометражного кино «Кальварийские бобры» объединил начинающих режиссеров, актеров и сценаристов. И пусть у работ нет внушительного бюджета, а в титрах не значатся звезды первой величины, но темы, которые затрагиваются в роликах, близки многим. 

На фестивале собрались любители короткометражек

Организаторам фестиваля, студенческому союзу факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, в этом году пришло более 20 видео. Из них десять оказались в фи­нале. Председатель студсоюза ФФСН Анастасия Жишкевич нынешний сезон «Кальварийских бобров» называет особенным:

Мы вышли за пределы факультетского конкурса. Участниками стали студенты других вузов и ссузов. 

Ребята снимали видео на разные темы: об археологических раскопках, любовных перипетиях, несладкой жизни фотомоделей. Подходы к режиссуре тоже отличались. Кто-то весь закадровый текст написал в стихотворной форме, другие в прозе, а некоторые и вовсе обошлись без слов, делая акцент только на игре актеров. Самый необычный формат выбрал магистрант истфака БГУ Денис Силенков. Главными героями его кино стали фигурки Lego, да и декорации режиссер построил из конструктора. Денис – самый опытный участник. Свои короткометражки на «Кальварийских бобрах» он показывал уже в пятый раз. 

Две работы Льва Пархалина вышли в финал

А для студента Минского государственного колледжа ис­кусств Льва Пархалина презентовать работы широкой публике было в новинку. Четыре года назад фильм, в котором он снялся, вышел в финал фестиваля студенческого короткометражного кино и отмечен призом за лучшую мужскую роль второго плана. Теперь парень вернулся в качестве режиссера:

Так вышло, что сразу две мои короткометражки оказались в финале. Одна – комедийная, в стиле Эмира Кустурицы, другая – психологическая, сценарий написал мой товарищ. Мы сняли мини-фильм о сосуществовании двух миров: реального и воображаемого, который выдумал главный герой.

На нынешних «Кальварийских бобрах» дебютировал и первокурсник Белорусской государственной академии искусств Кирилл Халецкий. Видеозарисовку «Теплый снег» он посвятил малой родине своих прадедов:

Я родился и вырос в Минске, но душа лежит к деревне Пуховичи Минской области, где проводил каникулы, набирался сил и отдыхал. Порой хочется убежать от суеты большого города и перенестись в небольшой сельский домик, где прошло детство. 

«Теплый снег» – дебютный ролик Кирилла Халецкого

Снимать и монтировать четырехминутный ролик Кириллу помогали друзья. Чтобы придать ленте национальный колорит, за кадром иногда звучит колыбельная. Исполнить песню студенты попросили народную артистку Беларуси Татьяну Мархель. Результат работы высоко оценило жюри – команде авторов фильма «Теплый снег» достался приз за лучший сценарий. Кирилл рад победе в этой номинации:

Хочу развиваться и дальше. Летом с друзьями планируем снимать еще одну короткометражку. Возможно, представим ее на следующих «Кальварийских бобрах». 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter