В Канаде найдена мумия волчонка из ледникового периода

В штате Юкон на канадском северо-западе нашли мумии волчонка и теленка оленя карибу, которые обитали здесь более 50 000 лет назад, во время последнего ледникового периода, пишет n+1. По словам ученых, это древнейшие мумии волчонка и карибу.


Последний ледниковый период начался примерно 110 000 лет назад и закончился около 9,6 тысячи лет тому. В то время бóльшая часть территории современной Канады была покрыта льдами, но часть территории штата Юкон ледник миновал. Исследователи считают, что волчонок и олененок проживали в то время, когда Северную Америку населяли мамонты и саблезубые кошки.

Останки животных были найдены в 2016 году. Частично сохранившуюся мумию карибу (голову, туловище и передние ноги) нашли в золотоносной шахте, находящейся неподалеку от города Доусон. Там, где нашли останки, была найдена и сохранившаяся вулканическая порода возрастом 80 000 лет.


Останки волчонка были обнаружены в другой золотоносной шахте, тоже недалеко от Доусона. Тело очень хорошо сохранилось, и мумия была в отличном состоянии. Сохранены также мягкие ткани, кожа, шерсть. Останками заинтересовались ветеринары, которые выяснили, что щенку на момент гибели было не более 2 месяцев.

Палеонтологи уверены, что это единственная мумия волчонка, жившего в последнюю ледниковую эпоху. Останки датировали радиоуглеродным методом. Найденные животные населяли Землю более 50 000 лет тому назад.


Фото: Government of Yukon / Government of Canada, Canadian Conservation Institute  ​

​ 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter