В Канаде девушка ослепла на один глаз из-за водопроводной воды

Девушка влажными руками вставила в глаза контактные линзы и ослепла, сообщает Lenta.ru.


Девушка из шотландского города Эдинбург отправилась в поездку в Канаду. Перед сном 24-летняя Шарлотт Кларксон умылась и слегка влажными руками вставила в глаза контактные линзы для восстановления зрения. В водопроводной воде оказались болезнетворные микроорганизмы, которые также попали на кожу девушки. Утром Шарлотт заметила, что ее правый глаз раздражен. В течение нескольких дней он сильно покраснел и воспалился. 

Однако специалист, к которому она обратилась со своей проблемой, сказал, что раздражение возникло из-за ячменя. Врач рекомендовал ждать, когда болезнь пройдет сама собой. Через две недели Шарлотт стало хуже, она обратилась к другому специалисту. Врач подтвердил диагноз и прописал ей капли с антибиотиком. Однако воспаление не прошло, к тому же яркий свет стал вызывать резкую боль. При дальнейшем обследовании у нее выявили кератит, который мог вызвать вирус простого герпеса. Назначенное лечение снова не помогло.

Через два месяца Шарлотт госпитализировали, так как состояние девушки стало еще хуже. В больнице ее впервые спросили, не пользовалась ли она контактными линзами и не попадала ли на них вода. Благодаря этому специалисты могли определить, есть ли у девушки акантамебный кератит – редкое заболевание, при котором в роговицу глаза проникают амебы Acanthamoeba. Пробу роговицы дважды отправляли для анализа, однако амеба не была обнаружена.

Зрение Кларксон со временем только ухудшалось. Когда она перестала видеть даже самые крупные буквы на таблице для проверки остроты зрения, канадский врач посоветовал ей уехать в Шотландию. И только на родине, спустя полгода после заражения, очередной тест подтвердил заражение правого глаза амебой Acanthamoeba.

Лечение помогло девушке вернуться к нормальной жизни, однако перед этим ей пришлось провести три месяца в затемненной комнате, так как свет долгое время вызывал невыносимую боль. Даже после выздоровления Шарлотт продолжает принимать лекарство, чтобы предотвратить появление новых очагов заражения.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter