В Камеруне убили более 20 человек, в том числе 14 детей

Вооруженные люди убили 22 жителя деревни, включая 14 детей, в южной части Камеруна, пишет РИА Новости

Нападение случилось 14 февраля в районе, в основном англоязычном, вся остальная часть Камеруна говорит на французском языке. Камерунская оппозиция обвинила армию в организации "бойни", пишет Франс Пресс.

"Всего 22 человека погибли, среди них 14 детей, включая 11 девочек", — заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) в Северо-Западном и Юго-Западном регионах Камеруна Джеймс Нунан.

На юге Камеруна есть непризнанное образование "Амбазония", где живут в основном англоговорящие люди. Южный Камерун ранее являлся территорией под управлением Британии. В 1961 году он стал независимым и объединился с франкоязычной Республикой Камерун. С 1990-х годов власть в регионе взяли сепаратисты. В октябре 2017 года они объявили о независимости территории под названием "Федеральная Республика Амбазония" и создали временное правительство в изгнании, которое возглавил Сисику Джулиус Аюк Табе. Центральное правительство страны заявило, что декларация сепаратистов не имеет юридических оснований. В ноябре 2017 года президент Камеруна Поль Бийя объявил войну против "Амбазонии". В первой половине сентября минувшего года лидер Камеруна объявил о проведении национального диалога, чтобы урегулировать кризис в неспокойных районах.

Он добавил, что неизвестные убили девять детей, которым было меньше пяти лет, беременную мать и двух женщин, которые несли своих детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter