В камерном исполнении

За лихачами на минских перекрестках станут наблюдать камеры...

Любителям успеть проскочить на красный свет или срываться с места, едва загорелся желтый, скоро придется поумерить свой пыл. За лихачами на минских перекрестках станут наблюдать камеры. Первый элемент будущей системы видеорегистрации проезда на запрещающие сигналы появится на перекрестке улиц Козлова и Платонова, пользующемся нынче у водителей дурной славой.


Принцип работы таков: камера синхронизируется со светофором и делает несколько последовательных снимков, фиксируя, за стоп–линией или перед ней находился автомобиль в момент, когда загорелся запрещающий сигнал. Нарушитель проезжает — и его номера тут же попадают в кадр. Заодно можно будет посмотреть, был ли водитель пристегнут или не разговаривал ли в это время по телефону.


Правда, о штрафах речи пока не идет. Планируется, что ответственность за подобные нарушения, как и за превышение скорости, ляжет на владельца автомобиля. А для этого необходимо внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. К тому же на перекрестке Козлова и Платонова ГАИ будет еще только испытывать возможности системы. Хотя такая видеофиксация уже работает во многих странах и дает весьма неплохой эффект: к примеру, в США аварийность благодаря ей снизилась почти на треть.


В перспективе камеры на сложных перекрестках и участках улиц, где происходит много ДТП и нарушений (таких точек, по предварительным оценкам, в городе около 500), станут частью создаваемой в Минске интеллектуальной транспортной системы. Другие ее составляющие призваны решить или, по крайней мере, минимизировать проблему пробок, взять на себя управление парковками, повысить скорость передвижения по городу общественного транспорта и автомобилей экстренных служб. Все это минчане должны почувствовать на себе уже к 2014 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter