В Каменной Горке вырастут деревья, а с набережной в парке имени М.Горького уберут киоски

Какие еще перемены ждут столицу Беларуси в наступившем году?

Цветочные чаши, кареты и другие объекты малой архитектурной формы украсят районы Минска весной. На центральных улицах появится больше световых фигур и более 10 млн цветов. Во дворах микрорайонов Каменная Горка и Лошица посадят деревья. Новые аттракционы поступят в парк имени М.Горького, а на карусели в парке Челюскинцев можно будет пройти с помощью смартфона.

Повышение уровня благоустройства Минска — одна из главных задач управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома, обратила внимание начальник управления Марина Малаева. Только за прошлый год в городе облагорожено более 700 дворов и 3700 подъездов с участием населения.

— Мы вернулись к комплексному благоустройству. Большое значение придаем озеленению и цветочному оформлению. Постоянно проводится работа по увеличению числа парковок. Развивается архитектурное освещение, — рассказала Марина Малаева.

2400 объектов малой архитектурной формы появится только в центральной части города и районах столицы. Желтые вазы вдоль проспекта Независимости обещают перекрасить в другие цвета. Добавят больше световых фигур.

Большое внимание специалисты "Минскзеленстроя" уделяют обновлению парков.

— Продолжим реконструкцию парка имени Уго Чавеса и парка имени М.Павлова, — рассказал генеральный директор "Минскзеленстроя" Игорь Кушнеревич. — Большие перемены ждут и парк имени М.Горького. С набережной киоски уберут в отдельную торговую зону. Запланирован ремонт входной арки. Часть аттракционов хотим заменить и поставить еще детские городки. Они пользуются популярностью. А в парке Челюскинцев на аттракционы можно будет проходить с помощью сотового телефона. Турникеты будут считывать QR-код. На более высокую планку поднимаем уровень содержания улиц. Ежегодно ремонтируем капитально лестницы и дорожки. Текущий ремонт ведем постоянно. Приступим к ремонту каскадов Слепянской водной системы. Начнем восстанавливать отдельные участки набережной Свислочи. Акцент по озеленению города смещается в сторону дворовых территорий, в частности, районов Лошица и Каменная Горка. Эти работы будут проходить с участием населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter