В Каменецком районе за полгода построят «островок» на солнечных батареях

Проект «Лаборатория солнца» для популяризации возобновляемых источников энергии запускает Видомлянский сельисполком Каменецкого района. Инициатива будет реализована по проекту ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Одной из достопримечательностей энергоэффективного «островка» станут светильники на солнечных батареях.

Продвижение энергоэффективных технологий в контексте стратегии устойчивого развития Видомлянский сельисполком начал в 2010 году. Именно по этой причине была модернизирована кровля здания начальных классов Видомлянской средней школы. Учащиеся организовали волонтерский энергопатруль и рассказывают жителям агрогородка о пользе бережного потребления электроэнергии.

В скором временив в Видомле появится площадка для отдыха и обучения. Главное направление – популяризация альтернативных источников энергии. Председатель Видомлянского сельского исполнительного комитета Марина Королюк поделилась информацией, что зону отдыха построят в центре поселка:

– Кроме светильников на солнечных батареях, будут информационные щиты по энергосбережению. Поставим стильные скамейки, сделаем прогулочные дорожки. Для благоустройства планируем привлекать наших волонтеров-школьников.

В перспективе в «Лаборатории Солнца» могут появиться терминалы для зарядки мобильных телефонов. Подобный уже установили в Парке культуры и отдыха в Бресте в сентябре этого года.

На финансирование проекта Евросоюз направит более 27 тысяч евро. Собственные средства вложит также ОАО «Видомлянское». Реализуют проект за полгода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter