В Каменецком районе чествовали трех именитых трактористок из одного хозяйства

Нынешний год стал юбилейным для многих сельхозпредприятий Брестской области, 80-летие со дня образования которой будет отмечаться в декабре. Первые коллективные хозяйства в регионе стали появляться уже в 1939 году, однако массово этот процесс начался в послевоенное время. В Каменецком районе в 1949 году был образован колхоз "Октябрь", ныне ОАО "Видомлянское".


В Доме культуры агрогородка Видомля сотни людей собрали торжества, приуроченные к юбилейной дате. На праздничную сцену поднимались представители славных трудовых династий, герои нив и ферм, отработавшие на одном месте по 30—40 лет, а то и полвека. Тракторист-машинист Петр Новик трудится на сельхозпредприятии с мая 1970 года — почти 50 лет. Любое поручение он выполняет безупречно, а к технике относится так, что в его руках она служит долго и надежно. Кстати, его супруга Валентина Станиславовна тоже была трактористкой, сейчас на заслуженном отдыхе.

По примеру родителей стал механизатором и Виктор Иванюк. Более 20 лет назад он получил новенький комбайн "Лида-1300" и с тех пор работает только на нем, подтверждая свой класс высокими намолотами.


Мама Виктора Иванюка Галина Васильевна много лет трудилась в хозяйстве механизатором, была помощником комбайнера. За безупречную работу от Президента Беларуси Александра Лукашенко она получила именной трактор. Сейчас Галина Иванюк на заслуженном отдыхе, славные традиции трудовой династии продолжает ее сын.

Более 20 лет в хозяйстве трактористкой проработала и Мария Филипповна Шкара. К любому поручению относилась ответственно, и техника у нее была в хорошем состоянии.


Директор ОАО "Видомлянское" Михаил Страпко попросил именитых трактористок подняться на сцену, вручил им награды, отметив, что каждая из них — гордость сельхозпредприятия, района, страны. Зал приветствовал Галину Иванюк, Валентину Новик и Марию Шкара громкими аплодисментами.


Лучшим труженикам и ветеранам коллектива в торжественной обстановке вручили грамоты, дипломы, премии, ценные подарки Каменецкого райисполкома и районного Совета депутатов, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, обкома профсоюза работников АПК, областного агропромсоюза и других организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter