В Каменецком районе чествовали первый семейный экипаж, намолотивший тысячу тонн зерна

Такой рубеж на жатве комбайнерам Сергею и Владимиру Пашковичам из ОАО "Савушкина пуща" Каменецкого района покорился сегодня во второй половине дня. Они стали первым семейным экипажем в стране, намолотившим тысячу тонн зерна. Примечательно, что несколько дней назад в этом же хозяйстве с трудовой победой поздравляли еще один тандем  Сергея Гайдуковича и его племянника Владимира, ставших первыми тысячниками на Брестчине. И вот снова лидеры на этом же сельхозпредприятии.


Случайность? Директор ОАО "Савушкина пуща" Василий Крепчук убежден в обратном. В обновление машинно-тракторного парка (в те же комбайны) в последнее время вложили солидные деньги. Поработали над технологиями, улучшили культуру земледелия. Сегодня есть отдача. Конечно, очень многое зависит от кадров. В "Савушкиной пуще" они надежные.

На этом заострил внимание заместитель председателя Брестского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Евгений Мартынюк, адресуя сегодняшним победителям жатвы Сергею и Владимиру Пашковичам самые теплые слова. Вместе с заведующим социально-экономическим отделом Брестского обкома профсоюза работников АПК Александром Барановским он вручил лидерам страды сертификаты на денежные премии, а также ценные подарки. К поздравлениям присоединились лидеры Каменецкого районного объединения профсоюзов Оксана Высогроцкая и райкома профсоюза работников АПК Ирина Дудникова.

В Каменецком районе с первых дней жатвы взяли высокие темпы. И урожайность зерновых и зернобобовых культур лучше прошлогодней. С каждого гектара намолачивают в среднем по 33,5 центнера зерна. Кстати, в ОАО "Беловежский", расположенном недалеко от "Савушкиной пущи", сразу два водителя  Михаил Кучко и Степан Царук, занятые на отвозке урожая, — с каждым рейсом все увереннее приближаются к двум тысячам тонн. Так что в ближайшее время передовиков жатвы должны чествовать и там.


Фото Анастасии ЯНКИНОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter