В Калинковичском районе завершен проект по повторному заболачиванию торфяников

Обширные территории восстановленных болот – результат проделанного в рамках реализации проекта международной технической помощи «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси, 2-я фаза». Он спонсировался из средств Корейской лесной службы в рамках Чангвонской инициативы «Партнерство по озеленению засушливых земель». На мероприятии, посвященном завершению работ, присутствовали председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Тхэ Чжун Ёль.


Выполнялись работы ГП «Калинковичское предприятие мелиоративных систем». По данным специалистов, в результате повторного заболачивания торфяников восстановятся естественные биосферные функции поймы реки Турья, увеличится процент воды, как следствие – испарений и осадков, со временем станет меньше засух и песчаных бурь, уменьшится пожароопасность.

Как сказал на мероприятии председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, завершение проекта – историческое событие для всего региона. Восстановление болот будет в целом способствовать стабилизации экологической обстановки в крае.


– Настало время восстанавливать наши экосистемы, как минимум повторно заболачивать выработанные торфяники, – подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык. – Благодаря подобным проектам на территориях восстанавливаются ихтиофауна, биоразнообразие, выделение кислорода, полезная влага, отмечается усиление других важных природных компонентов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Тхэ Чжун Ёль отметил, что опустынивание, деградация земель – часть вызовов, с которым сталкивается сегодня все человечество. Преодолеть их мы можем только совместными усилиями.


Фото газеты «Калiнкавiцкiя навiны»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter