В Калинковичском районе раскрыто хищение почти 500 коров

Оперативники БЭП и следователи Гомельщины установили, что работавший в 2018 году 43-летний исполнительный директор агроорганизации давал указания подчиненным отбирать крупный рогатый скот для продажи. 31-летний главный зоотехник оформлял якобы естественную смерть животных, которых впоследствии списывали. Подробности сообщаются в Telegram-канале МВД Беларуси.


Старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Илья Вайтович рассказал:

- МВД Беларуси на постоянной основе проводит мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в агропромышленном комплексе страны. По поручению Главы государства и Правительства особое внимание уделяется фактам сокрытия падежа крупнорогатого скота. На сегодняшний день, по материалам сотрудников органов внутренних дел, в сфере сельского хозяйства возбуждено 594 уголовных дела, из которых практически каждое третье связано с падежом скота.

Также организована работа по отработке мест убоя скота и всех недобросовестных скупщиков мяса, которые не всегда законным путем приобретают у сельхозпредприятий животных с целью перепродажи и получения прибыли.

- Так, в одном из хозяйств Калинковичского района Гомельской области выявлена преступная схема хищения и реализации скота. Должностными лицами хозяйства по предварительной договоренности реализовывался скот в адрес коммерческих структур. Оформлялись ведомости на покупку от лица работников предприятия. Полученные от коммерсантов деньги в кассу хозяйства не вносились, а похищались, - сообщил Илья Вайтович.

Также установлены факты искажения отчетности для улучшения показателей. Завышался привес и приплод скота, занижалось количество фактического падежа животных, составлялись ложные акты на выбытие КРС. Чтобы прикрыть преступную схему, готовились документы о якобы реализации мяса.

За два года "бизнесмены" похитили и продали почти 500 коров и телят на общую сумму не менее 450 тысяч рублей.

По данным фактам прокуратурой области возбуждены уголовные дела. В отношении шести экс-заведующих фермами, которые выполняли преступные указания, возбуждены уголовные дела за служебный подлог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter