В Калинковичах открыли кабинет компьютерной томографии

В важном для жителей района мероприятии приняли участие министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич и председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. 


Калинковичане получили высокотехнологичное, современное  оборудование для проведения диагностики, что позволит более точно выстроить стратегию лечения пациентов со сложными недугами. О том, чтобы такое оборудование появилось в райцентре, жители неоднократно поднимали вопрос. Со всей актуальностью он встал в период пандемии. Встречаясь летом с трудовыми коллективами, руководитель района Сергей Гвоздь заверил, что власть прилагает все усилия, чтобы томограф появился в районе. Было выделено помещение, проведены необходимые строительные и технические работы, на месте побывали специалисты. И вот, как говорится, свершилось. Отныне калинковичанам не надо будет направляться для обследования в соседние районы или область, помощь окажут на месте. 

Как неоднократно говорилось руководителями области и управления здравоохранения, прошлый год стал для региона прорывным в плане оснащения компьютерными томографами, в наступившем году этот курс продолжается. Ранее сообщалось об установке современного оборудования в Мозыре, сейчас вот в Калинковичах. Как минимум в текущем году в больницах Гомельщины будет установлено не менее шести томографов. Закуплено оборудование Минздравом.   

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter