В Калининграде рассказали, в каком случае транзит из РФ через Литву может остановиться

Литовский «Шяуляй банк», через который проводились операции по калининградскому транзиту, заявил, что в скором времени прекратит работу с РФ. Это может привести к остановке транзита в Калининградскую область РФ через Литву, заявили в пресс-службе губернатора российского региона Антона Алиханова. Подробности приводит ТАСС.

Калининград. Архивное фото

Ранее стало известно, что Москва в связи с решением «Шяуляй банка» направила в МИД Литвы соответствующую ноту. Подробнее об этом мы рассказывали в материале по ссылке.

«Отказ от работы с российскими контрагентами будет означать невозможность оплаты российской железной дороги. Поэтому литовцы будут нас либо бесплатно пропускать, в чем я сомневаюсь, либо перестанут пропускать», – приводит пресс-служба слова Алиханова.

Напомним, что 18 июня Литва прекратила транзит в Калининград и из него товаров, которые подпали под санкции ЕС. Вильнюс уточнял, что это не односторонние или дополнительные ограничения, а «последовательное применение европейских санкций». 13 июля Еврокомиссия опубликовала инструкцию для стран ЕС по транзиту товаров из РФ. В ней указывается, что железнодорожный транзит в Калининград нефти и нефтепродуктов, угля, стали и железа, дерева, цемента и других невоенных товаров не запрещен.  Железнодорожный транзит в Калининградскую область этим путем был возобновлен 26 июля.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter