В Калифорнии расследуют смерть латиноамериканца после задержания полицией

Полиция американского Сан-Бернардино (штат Калифорния) начала расследование смерти латиноамериканца после того, как он умер от ранения, полученного при задержании стражами порядка. Об этом сообщает департамент полиции города в Twitter.

В правоохранительные органы в субботу вечером поступило сообщение о «белом мужчине, размахивающем пистолетом». Патрульные прибыли к месту происшествия, где застали мужчину с предметом, похожим на пистолет. «Произошла перестрелка с участием полицейского, подозреваемый был ранен», — пояснили в департаменте.

Пострадавшего, которым оказался латиноамериканец, доставили в больницу, однако спасти его не удалось.

По данному факту ведется расследование, других подробностей не сообщается.

Ранее в Атланте после задержания полицией умер темнокожий Рейшард Брукс. Согласно предварительным данным, мужчина, будучи пьяным, заснул в автомобиле и перегородил часть парковки у ресторана Wendy's. Прибывшие полицейские пытались его задержать, однако Брукс вырвал у них электрошокер и пытались применить его против офицеров. После чего один из стражей порядка несколько раз выстрелил в мужчину. Стрелявшего в Брукса полицейского уволили, а начальник полиции города Эрика Шилдс подала в отставку.

На следующий день в Атланте начались акции протеста. Демонстранты подожгли Wendy's и перекрыли две автотрассы. В итоге полиция применила против манифестантов слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В конце мая по всем США вспыхнули масштабные митинги против полицейского насилия и расизма. Причиной послужила смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) после его задержания полицией.

Полиция показала кадры, предшествовавшие гибели афроамериканца в Атланте
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter