В Калифорнии произошло два миллиона землетрясений

Калифорния оказалась гораздо более сейсмоактивным регионом, чем ранее полагали ученые. Судя по последним исследованиям, почти за 20 лет в этом штате произошло 2 миллиона «скрытых» землетрясений. Подземные толчки фиксируются примерно каждые 174 секунды, или 495 раз в сутки, сообщает "Мир 24" со ссылкой на Science.

Фото Shutterstock

Эти толчки настолько незначительны, что люди их попросту не ощущают. Однако их важно изучать для того, чтобы больше узнать о геофизических процессах, связанных с серьезными катастрофами.

Феномен «скрытых» землетрясений был известен еще в 1940-е годы. Но тогда их было чрезвычайно сложно зафиксировать на фоне бурного строительства: шли постоянные вибрации от стройки, грузовиков и даже самолетов.

Только недавно сейсмологи отыскали способ отличить подземные толчки от промышленного шума. Сотрудники Калифорнийского технологического института смогли проанализировать показания 500 местных станций за период с 2008 по 2017 годы.

Оказалось, что за это время случилось в 10 раз больше землетрясений, чем они предполагали.

Также ученым удалось изучить свойства подземных толчков. Так, в 2010 году в северной Мексике начались вибрации, спровоцировавшие «эхо» на юге страны. Некоторые толчки зафиксировали на расстоянии 275 километров от эпицентра.

По словам сейсмологов, настолько отдаленных афтершоков они никогда не отмечали. Исследование также привело к важному выводу: у всех этих землетрясений были предвестники — серии ударов, поэтапно набирающих силу и мощь.

Существует две теории об их происхождении. По первой, их провоцирует скольжение небольших участков разлома перед крупным катаклизмом, по второй — небольшие разрывы в сейсмоопасной области.

По словам ученых, эти данные помогут углубиться в природу землетрясений и, вероятно, точнее их прогнозировать.  

Ранее ученые смогли определить мощность одного из сильнейших в истории США землетрясений, случившегося в Сан-Франциско в 1906 году, по фото того времени. Землетрясение тогда унесло жизни нескольких тысяч человек. На снимке был запечатлен упавший набок паровоз у станции Пойнт Рейенс. В последнем исследовании ученые проанализировали фото. 

Фото: U.S. Geological Survey Photographic Library / G.K. Gilbert

По данным очевидцев, в 5.15 утра состав резко накренился сначала на восток, а после на запад, после чего рухнул набок. Машинист выскочил из кабины. Ученые установили высоту и ширину паровоза, его вес и даже тот факт, что он в момент происшествия стоял на рельсах. По их данным, минимальное ускорение земли от толчков составило 4 м/с2, а минимальная скорость смещения грунта — 0,5 метра в секунду. Центр очага располагался к югу от станции. Новые результаты стали весьма полезными для исследований, так как ближайшая сейсмическая станция в то время находилась в 35 километрах от разлома Сан-Андреас. Он и сейчас опасен для жителей региона.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter