В Калифорнии объявили эвакуацию из-за разрушения высочайшей в США плотины (видео)

Немедленная эвакуация объявлена из-за разрушения самой высокой в США плотины в городе Оровилл. Вода может прорваться в течение часа, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение в Facebook офиса шерифа округа Батте. 

плотина900.jpg

плот900.jpgФото: ria.ru
  
Срочной эвакуации подлежат районы с населением около 90 тысяч человек. Из-за эрозии аварийного водосбора из озера Оровилл может вырваться огромное количество воды, объем которой составляет примерно 4,3 миллиарда кубометров.

Чтобы предотвратить обрушение плотины, увеличен сброс воды до 2,8 тысячи кубометров в минуту. Еще раньше был разрушен основной водосброс, а если это произойдет и с запасным, то поток воды может затопить значительную территорию северной части Калифорнии.



Население Оровилла составляет примерно 16 тысяч человек, их в срочном порядке сейчас перемещают в Чикаго и другие города. Также людей нужно эвакуировать из городов Гридли, Биггса, Юба-Сити и Лома Рика, расположенных вдоль реки Фетер.

Жителям городка Оровилл рекомендовали уезжать в любом направлении, кроме северного — там находится сама плотина. 

Плотина, высотой 230 метров, является самым большим гидротехническим сооружением в Штатах. Она была возведена в период с 1962 по 1968 год. 

Спровоцировали перелив воды через запасной водосброс сильные дожди, которые прошли накануне выходных. В понедельник власти приступят к оценке нанесенного ущерба.

 

 Подготовила Наталья Часовитина

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter