В календаре — природный сбой

Глобальные климатические изменения ускоряют природные процессы...
Нет–нет, вы не ослышались. На выходных за окном лило как из ведра и небо сотрясали раскаты грома. Но на дворе, чай, не май, а только конец февраля! Зимних гроз, к примеру, в Минске еще никогда не было! Глобальные климатические изменения ускоряют природные процессы. Ученые говорят, что на ивах уже начали набухать почки. Из–за теплой погоды с зимовки стали возвращаться перелетные птицы. Вскоре в лесах могут появиться первоцветы. Чего еще нам ждать от теплой погоды?

На юге страны уже началась весна! Пятьдесят гуменников (птица отряда гусиных) орнитологи заметили в Каменецком районе две недели назад. Небольшие стаи пернатых они наблюдали также в Столинском районе. А на днях в Брестском районе объявились полевые жаворонки.

— Позавчера в Витебской области орнитологи видели 8 чибисов, — утверждает научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно–практического центра Национальной академии наук по биоресурсам Наталья Карлионова. — С зимовки возвращаются луговые коньки, лебеди–кликуны, некоторые виды уток.

Из–за аномально теплой погоды тает снег. В отделе агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра рассказали, что в этом году земля сильно не промерзла. На основной территории страны на глубину 40 — 64 сантиметра. Местами в Брестской и Гродненской областях — на 20 — 35. Это немного. В холодные зимы почва, бывало, промерзала на глубину до 1,5 метра. Есть смысл приступать к посевной раньше?

— Нет, пока ее планируется начать в обычные сроки, — говорит начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Виктор Корнев. — Весной мы опасаемся сильных заморозков. Так что только к 15 марта начнут сеять яровые на юге страны, до 1 апреля — на севере.

Кстати

В 1990 году, в такую же теплую зиму, в Брестской области уже вовсю цвели подснежники.

Компетентное мнение

По словам главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Ольги Федотовой, зимние грозы случаются не чаще, чем один раз в 25 — 50 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter