В какую школу готовят тебя, первоклассник?

Такой вопрос возник у меня после многократных попыток купить первокласснику заранее обещанный школьный ранец

Такой вопрос возник у меня после многократных попыток купить первокласснику заранее обещанный школьный ранец. Первый раз в первый класс – знаковое событие не только для самого ребенка, но и для его родных и близких.

Как мы его подготовим, соберем, напутствуем, как его встретят школа и первая учительница, кто будут его школьные друзья? От этого во многом будут зависеть его отношение к учебе, успеваемость, результативность процесса становления личности и формирования гражданской позиции. 

Сегодня большое внимание уделяется воспитанию настоящего гражданина своей страны. И далеко не последнюю роль в этом процессе играет национальная символика — белорусский герб, флаг, изображения знаковых объектов. 

Начал с большой надеждой искать школьный ранец с одним из возможных перечисленных символов. Почему-то был уверен, что обязательно найду. Приходилось бывать за рубежом, видеть школьную экипировку тех детей. Смотришь на них и видишь – это американские школьники: на одежде и школьных сумках флаг, статуя Свободы. Аналогично и во многих других странах. Думаю, что возможных узнаваемых, красивых и эстетичных символов у нас ничуть не меньше. Искал целенаправленно по всей столице более месяца, но, увы, безрезультатно. 

Выбор – глаза разбегаются, на любой достаток, для мальчиков и девочек, добротные, абсолютное большинство – нашего производства. Но вот оформление – все «не наше». 

Отдельные – серые, безликие, вообще без всяких символов, даже трудно сказать, что это: ранец школьника, дорожная сумка или еще что-либо. Большинство же с символами и надписями, но, к сожалению, чужими, не белорусскими. Не было и надписей типа: «Беларусь – мая Радзiма», «Квiтней, Радзiма», «Я горды за цябе, мая Беларусь». Да мало ли что еще можно было поместить на них, и это бы работало: формировало бы у детей осознание своей принадлежности и гордости за страну, трепетное отношение к ее истории и традициям, желание быть полезным ей – сначала учебой, а затем творческим и результативным трудом. 

...Погоревал, повозмущался да и купил (а куда деваться) очень удобный, качественный и доступный по цене ранец производства ООО «Галантэя» с не нашими утятами, мышатами и надписью «Walt Disney`s» крупным шрифтом. Очень бы хотелось мне на следующий год купить двум своим будущим первоклассникам такие же качественные школьные ранцы нашего производства, но с другой, уже белорусской, символикой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter