В какой цвет покрасят Белый дом?

Есть три события на планете, которые каждые четыре года привлекают внимание болельщиков разных стран. Это Олимпиада, чемпионат мира по футболу и президентские выборы в США. При этом не важно, какого рода эти «пикейные жилеты», спортивные или политические. Хотя в наше время уже трудно отделить спорт от политики. Но для всех без исключения государств результат избирательной гонки в США представляет вовсе не праздный интерес. Самая могущественная держава повсюду разбросала свои национальные интересы. И, проводя собственный политический курс, постоянно рискуешь их задеть.


Сегодня в США проходят не только президентские выборы. Избиратели определят имена всех членов палаты представителей, на треть обновится сенат. Свои политические страсти полыхают и на местном уровне. Однако нас прежде всего интересует именно борьба за Белый дом. Пока по всем опросам Дональд Трамп уступает Джо Байдену по голосам как избирателей, так и выборщиков от штатов. Правда, такая же ситуация была и четыре года назад, когда нынешний президент боролся с Хиллари Клинтон. Но вот удастся ли Трампу повторить тот миг торжества — большой вопрос.

Так как же сложатся отношения Беларуси и США при старом или новом президенте? Экономическое влияние Соединенных Штатов на Беларусь не так велико. За 2019 год товарооборот между нашими странами составил всего 857,1 млн долларов, при этом с отрицательным для нас сальдо в 468,7 млн. Для сравнения: с Нидерландами мы достигли вполне сравнимого показателя в 804 млн долларов. Экспорт услуг из Беларуси в США выглядит уже посолиднее — 1,1 млрд долларов, а сами Соединенные Штаты вышли на первое место среди стран-доноров по объему оказываемой нашей стране иностранной безвозмездной помощи — 23,6 млн долларов. Но, согласитесь, это далеко не те цифры, которые определяют влияние Штатов на белорусские дела. Дело здесь не в экономике. Точнее, не только в ней.

Очевидно, что Трамп не сильно интересуется международной политикой. Его заявления по данной теме порой легковесны и даже не вполне компетентны. А он этого и не стесняется. Дескать, главное, чтобы разбирался в делах самих американцев, а не каких-то заморских государств. Здесь припоминается один забавный эпизод. Совсем недавно довелось побывать в Молдове, как раз во время их президентской кампании. Там услышал такую шутку. Чуть больше года назад Россия, США и ЕС договорились об отстранении от фактической власти олигарха Владимира Плахотнюка. Для многих это стало шоком: уникальный случай сотрудничества великих держав в наше время. Почему же Трамп пошел на это? Все просто: Плахотнюк возглавлял Демократическую партию, а от одного этого названия Трампа воротит! Как говорится, в любой шутке есть доля шутки.

Нынешний президент США мало говорит о Беларуси. Зато его госсекретарь представляется некоторым чуть ли не экспертом по нашей стране. Думается, это некоторое преувеличение. Одного визита в Минск и разговора по телефону с Александром Лукашенко все же недостаточно для таких далеко идущих выводов. Но ситуация выглядит так, что администрация Трампа настроена на прагматичное сотрудничество с нашей страной. Если Трамп усидит в Белом доме, очень многое будет зависеть от того, кто возьмет верх на выборах в конгресс. И белорусский вопрос — вовсе не та козырная карта, которой не пожертвуют для достижения межпартийного компромисса.

В свою очередь, Джо Байден довольно резко высказался в отношении Беларуси. Он даже покритиковал Трампа за слишком мягкое отношение к нашей стране. И пообещал в случае своей победы резко ужесточить американскую политику.

Однако есть известный парадокс политической жизни в США. Зачастую тамошние президенты после своей победы проводят совсем иную политику, нежели они обещали во время предвыборной гонки. Например, Никсон шел к власти как ярый антисоветчик, а, въехав в Белый дом, стал соавтором политики разрядки. Картер, напротив, выглядел голубем мира, а в итоге бойкотировал Олимпиаду в Москве. Трампа обвиняли в тайных связях с Москвой. А он стал чуть ли не самым жестким президентом по отношению к России за всю историю.

Кто бы ни победил на сегодняшних выборах, не только для Беларуси, но и для других стран откроется почти трехмесячная геополитическая пауза до 20 января 2020 года, то есть до дня инаугурации. И этот период (возможно, он продлится и после принесения присяги) будет наполнен в самих США ожесточенной полемикой. Ведь ни одна из сторон не собирается признавать своего поражения. Тут, как говорится, не до грибов и уж точно не до Беларуси. Да и сама политика США в отношении нашей страны обусловлена не столько личностью и программой их президента, сколько тем самым пресловутым deep state, то есть глубинным государством, сложным переплетением институтов и внутренних связей, порой скрытых от посторонних глаз. Но именно они определяют вектор американской внешней политики вне зависимости от того, кто побеждает на выборах.

АКЦЕНТ

За три дня до официальной даты голосования избирательные комиссии в США отчитались о новом рекорде: 91,6 миллиона американских избирателей уже проголосовали досрочно или отправили по почте заполненные бюллетени. Это почти 43 процента всех зарегистрированных избирателей в стране. А в 35 штатах и столичном округе Колумбия, по официальным данным, уже проголосовало более половины избирателей. Во Флориде, Джорджии и Северной Каролине к концу октября было подано более 70 процентов избирательных бюллетеней. В Техасе эта цифра превысила 90 процентов. Американцы голосуют так, как им удобнее, как они привыкли. В конце концов, как прописано у них в законодательстве. И никакие «демократические стандарты» им не указ. И никого это не смущает, никакой критики по этому поводу мы не слышим от ­ОБСЕ, ни от Варшавы, Вильнюса или Парижа... 

Тем временем столица США готовится к массовым беспорядкам. Ко дню выборов владельцы гостиниц, банков, магазинов и ресторанов намертво заколотили окна и витрины деревянными щитами. По результатам опроса общественного мнения, проведенного в конце октября компанией YouGov, больше половины американцев уверены, что день голосования в США будет сопровождаться массовыми акциями и вспышками насилия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter