В каком случае питание для сельских школьников бесплатное? Ответили в Минобразования

Учащимся 1–11-х классов в школах сельской местности предоставляется бесплатное одноразовое питание. Но есть несколько нюансов – их Министерство образования разъяснило в своем Telegram-канале.

Архивное фото

В ведомстве отметили, что норма о предоставлении сельским школьникам питания предусматривается Положением об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденным постановлением Совмина от 14 октября 2019 года № 694.

Важно: это касается детей, которые живут в сельской местности и там же посещают учреждения общего среднего образования. Если же родители или законные представители детей самостоятельно выбрали местом обучения школы в городах и поселках городского типа, а по месту их проживания есть такие учреждения либо организован подвоз в близлежащие школы, бесплатное питание учащимся предоставлять не будут. 

Однако есть исключение. Как пояснили в Минобразования, учащихся 5–11-х классов городских школ, но проживающих при этом в сельских населенных пунктах, могут обеспечить бесплатным питанием. Условие для этого такое: решение об обучении детей в городских школах принимают не родители, а местные исполнительные и распорядительные органы административно-территориальной единицы, на которой расположены городские учреждения образования. «Это в том случае, если по месту проживания учащихся нет учреждения образования либо отсутствует подвоз в близлежащие школы», – добавили в ведомстве.

29 декабря 2022 года стало известно, что Совмин изменил правила школьного питания, касающиеся его оплаты. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter