В каких странах не рады международным наблюдателям?

Парламентские выборы в Беларуси традиционно сопровождаются приглашением большого количества международных наблюдателей. В этот раз таковых прибыло тоже немало. Вот лишь некоторые из их представителей. Так, от СНГ и МПА СНГ - 475 человек, от ШОС - 17, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ представляют 346 наблюдателей, Парламентскую ассамблею Совета Европы - 28, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - 83... Всего приехало 1028 человек. "Внутренних" наблюдателей даже пытаться перечислить не стоит: их десятки тысяч. Отметим, что так дела обстоят не во всех странах. Даже в тех, которые в мире принято считать образцами демократии...

Помните, в США в 2012 году произошел скандал? Генеральный прокурор Техаса распространил открытое письмо в адрес миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (на наших выборах они работают, кстати, в количестве 346 человек). Те прибыли в США, чтобы  проследить за ходом президентских выборов. В своем обращении прокурор строго указал, что выборы и порядок их мониторинга определяются исключительно законами штата. Также было отмечено, что представители ОБСЕ не имеют полномочий на посещение избирательных участков Техаса. В завершение им пригрозили... уголовным преследованием. За присутствие в 100 футах (это около 30 метров) от входа в места голосования.

В 2007-м в Польше во время парламентских выборов отказались от наблюдателей ОБСЕ. Если коротко, то власти объяснили свою позицию так: в стране царит демократия, а значит, в мониторинге нет нужды.

Интересная ситуация случилась в 2009 году в Молдове. Там задержали шестерых украинцев, прибывших в составе миссии международных наблюдателей (ENEMO - Европейской сети организаций по наблюдению за выборами) за проведением внеочередных выборов парламента Молдовы. По словам украинской стороны, ЦИК Молдовы без объяснений отказался предоставить аккредитацию большинству наблюдателей от ENEMO.

Еще более любопытно обстояли дела в Швеции во время парламентских выборов 2010 года. Накануне важного для страны события ее соседка Дания предложила направить наблюдателей. На это премьер-министр Швеции ответил: нет необходимости. Мол, у них страна с давней традицией демократии - никакие наблюдатели на выборах не нужны.

А совсем недавно в Украине во время президентских выборов власти отказали в аккредитации в качестве наблюдателей множеству представителей немецкой политической партии "Левые". Объяснялось это опасениями, что в числе представителей из Германии могут оказаться те, которые имеют пророссийскую позицию. После этого глава немецкой партии Андреас Маурер обратил внимание, что аккредитация общественных и государственных наблюдателей в Украине идет очень жестко и замедленно. 

Мы никоим образом не оцениваем действия властей упомянутых стран. Как говорится, в каждой избушке – свои погремушки. А у нас Беларуси так: наблюдайте, пожалуйста. Нам стесняться, а тем более скрывать, нечего. Только бы на пользу. Взаимную…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: