В каких случаях ЖЭС дает добро на перерасчет?

Хотелось бы узнать, как делается перерасчет по оплате коммунальных услуг, если человек временно не проживает в своей квартире. Какие основания дают право на перерасчет? Например, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и мы живем с ним в деревне у родителей, то могут ли мне сделать перерасчет? С.ЧЕРКАС, г.Чечерск

Отвечает начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Э.ГРИШКЕВИЧ:

— В соответствии с Положением о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Совета Министров Республики   Беларусь   от  16   декабря   2005 г. № 1466, плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал с постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по основаниям, приведенным в приложении 1 вышеназванного постановления. В случае выезда с постоянного места жительства (прописки) гражданин должен предварительно письменно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги о сроках выезда.
Основаниями для перерасчета платы за коммунальные услуги являются: выезд за границу; выезд на оздоровление и санаторно-курортное лечение (в санаторно-курортные организации, детские лагеря и другие оздоровительные организации); лечение в больничной организации; временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы; прохождение срочной воинской службы (военных сборов); выезд в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), на учебу, в командировку; проживание по договорам найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда. При этом ваше нахождение в названных местах должно быть подтверждено документально (соответствущей справкой).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter