В каких случаях пожилые родители могут претендовать на алименты от своих взрослых детей? Объяснили в Минюсте

Все привыкли к тому, что родители заботятся о своих детях, воспитывают их и полностью содержат. А своим пожилым родителям обычно помогают совершеннолетние сыновья и дочери. Однако бывают и противоположные случаи: взрослые дети не всегда считают нужным оказывать помощь пожилым близким, особенно если раньше между ними были конфликты. О том, когда родители могут взыскать со своих детей выплаты, рассказала заместитель начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома Марина Добровольская в эфире телеканала ОНТ.


Представитель ведомства отметила, что инвалиды I и II групп, а также лица, достигшие пенсионного возраста, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании. Однако есть нюанс: они должны предоставить доказательства того, что их доходов и пенсии недостаточно для удовлетворения базовых нужд. 

– Если дети уклоняются и не оказывают помощь своим нетрудоспособным либо нуждающимся родителям, родители в судебном порядке имеют право взыскать с детей алименты. В Беларуси такие случаи единичны. Если взять по Минску, у нас в такой категории находится 30 исполнительных производств, – объяснила она. 

Марина Добровольская отметила, что размер алиментов определяется судом в индивидуальном порядке:

– В отличие от алиментов детям, алименты родителям не ограничиваются законом и минимальным значением. В каждом случае размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения как родителя, так и ребенка. Это могут быть конкретная цифра либо базовые величины. В случаях, когда у человека двое или трое детей, а иск он подает к одному из них, суд исследует материалы дела, учитывая количество детей и материальных возможностей каждого из них, – отметила она. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter