В качестве основы

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 января указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения о Межгосударственной системе обмена правовой информацией

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 января указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения о Межгосударственной системе обмена правовой информацией.

Полномочия на проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа предоставлены заместителю премьер-министра Беларуси Андрею Кобякову. 

Цель проекта соглашения, разработанного по инициативе Беларуси, — создание в рамках СНГ Единой межгосударственной системы обмена правовой информацией (далее – Межгосударственная система). 

Проект документа, в частности, предусматривает придание создаваемой Межгосударственной системе статуса официальной информационной системы правовых документов, действующих на территории государств — участников СНГ. 

В нее планируется включить в электронном и документальном виде правовые акты и другие документы СНГ, двусторонние международные договоры, заключенные государствами—участниками Содружества, а также правовые акты стран—членов СНГ. 

Обязанности по созданию и функционированию Межгосударственной системы предлагается возложить на Исполнительный комитет СНГ и национальные центры правовой информации стран Содружества. В последующем будет заключен протокол, регулирующий деятельность этих органов на данном направлении. 

Для подготовки документов по реализации данного соглашения, в том числе программы по созданию и введению в действие Межгосударственной системы, порядка обмена и пользования информацией будет образован специальный рабочий орган.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter