В Кабаках бесчинствуют козы — фейк или реальность

Один из интернет-ресурсов сообщил о ситуации в деревне Кабаки Березовского района. Сельчане, пишут там, жалуются на свою соседку и ее коз, которые регулярно пасутся на чужих огородах и даже в полях местного сельхозпредприятия КУСП «Березовское».

В подтверждение сказанного очевидцы прислали видео, на котором несколько животных действительно гуляют по полю и пробуют на вкус озимые. Корреспондент sb.by дозвонился до хозяйки бесцеремонных коз — 63-летней Надежды Марчук. Сельчанка рассказала свою версию:

— Завела своих питомцев на выпас в сад, расположенный недалеко от дома. Оставила на привязи, потому что знала: они поведут себя спокойно. Но в тот день козы чего-то сильно испугались. Поэтому и убежали в поле. Хорошо, что не успели ничего толком повредить. В хозяйстве ко мне претензий не имеют.

Подтверждает слова сельчанки и директор КУСП «Березовского» Анатолий Климович:

— Да, такой случай произошел, но это разовый инцидент. И, к счастью, это были не озимые зерновой группы, а под выпас скота. Да и козы не успели нанести никакого ущерба. Надежда Яковлевна общалась со мной и написала объяснительную. Сказала, что больше такого не повторится. Поэтому мы к ней претензий не имеем.

Но в новости говорилось и о более ранних фактах выпаса коз на чужих огородах. Правда ли? Председатель Первомайского сельсовета Людмила Последняя объяснила:

— Обращение жителей деревни поступило в июне 2019-го года. Сразу после собирались на разговор с Надеждой Марчук, участковым инспектором милиции и ее односельчанами. Во время профилактической встречи объяснили, что если поступит хотя бы еще одна такая информация, то мы будем вынуждены начать административный процесс за нарушение правил содержания домашних животных и птиц. Но с того времени повторно никто не приходил. На днях приезжали к Марчук еще раз. Убедились: она держит коз на привязи и внимательно за ними следит.  

Поэтому козы в Кабаках уж точно не бесчинствуют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter