В «Изумрудной сети» – 11 процентов территории Беларуси

Одним из действенных механизмов сохранения биоразнообразия является «Изумрудная сеть» – это территории особого (общеевропейского) природоохранного значения. В нашей стране насчитывается уже 155 объектов этой сети, проинформировал консультант отдела биологического разнообразия Минприроды Виталий Коренчук. Они занимают более 2,3 миллиона гектаров, или 11 процентов от площади республики. 

Фото из архива БЕЛТА

Помимо одного заповедника и 4 национальных парков, в республике начитывается 99 заказников республиканского и 282 местного значения, памятники природы. В целом особо охраняемые природные территории (ООПТ) занимают около 9 процентов территории страны – 1,8 миллиона гектаров. Эта цифра приближается к 10 процентам, рекомендованным международным сообществом, подчеркнул специалист. За последние три года территория ООПТ увеличилась на 67,5 тысячи гектара, это больше, чем Национальный парк «Браславские озера». 

– Около трех четвертей всех видов растений, животных и грибов в мире живет в лесах, – напомнил специалист. – Для сохранения диких растений и животных нужно сохранить среду их обитания. 

О том, насколько успешно у нас сохраняются природные комплексы и экосистемы, можно судить по росту количества выявленных и взятых под охрану биотопов, где растут краснокнижные растения. В Беларуси 1758 мест обитания и 2265 мест произрастания «краснокнижников». Ежегодно ученые находят новые.  К примеру, за последние десять лет нашли 80 новых популяций мха неккеры перистой. В Национальном парке «Нарочанский» активно восстанавливали места обитания ветреницы лесной и купальницы обыкновенной, в результате численность этих растений увеличилась на 15 и 50 процентов соответственно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter