В израильской пустыне во время армейских учений найдена награда белорусского ветерана

Белорусскому посольству сегодня в торжественной обстановке был передан найденный в Израиле орден Отечественной войны II степени, принадлежавший ветерану из Беларуси. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии. 

 
«Награда была передана израильтянином Анатолием Кавалерчиком, выходцем из Бобруйска, обнаружившим ее в израильской пустыне Негев в ходе армейских учений», – рассказали подробности в посольстве Беларуси в Израиле. 
 
При содействии поисковых отрядов нашедшему удалось установить, что кавалером ордена является Алешкевич Иван Сидорович, уроженец деревни Каменичи Осиповичского района Могилевской области. В 1940 году в возрасте 18 лет Иван Алешкевич был призван в ряды Красной Армии. Вернувшись из окружения домой, он продолжил борьбу в партизанских отрядах, являлся участником «рельсовой войны».

 
После войны жил и работал на родине, где умер в 1995 году. Позднее в Беларуси удалось разыскать проживающую в Солигорске дочь ветерана – с ней уже установила контакт белорусская дипломатическая миссия в Израиле. 
 
С ближайшей дипломатической почтой награда будет направлена в Беларусь для передачи дочери ветерана. 

 
Торжественное мероприятие в посольстве Беларуси в Израиле состоялось при активном участии руководства израильской Ассоциации русскоязычных женщин и ее членов-историков, участвовавших в поиске информации. 

Фото посольства Беларуси в Израиле
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter