В Израиле вспоминают жертв холокоста

Ежегодно на 6-й день после Песаха в стране чтят память 6 миллионов евреев, погибших во время Второй мировой войны от рук фашистов.

Иосиф Хэн (крайний справа) с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху (в центре) и остальными «факельщиками» накануне памятной церемонии

Сегодня в Израиле отменяются все развлекательные мероприятия и повсеместно проводятся церемонии памяти. По традиции звучит двухминутная сирена, которая слышна по всей стране. В этот момент жизнь буквально замирает: прекращается работа на предприятиях, останавливается движение на улицах, люди оставляют домашние хлопоты – все вспоминают о трагедии своего народа.  

В Иерусалиме, где расположен Яд Вашем – Институт истории Второй мировой войны, в память о жертвах фашизма зажигают 6 факелов – 6 миллионов евреев погибли в холокост. Этот церемониал выполняют уважаемые граждане страны, которые сами (таких все меньше) или их родители чудом выжили в период немецко-фашистской оккупации.

Среди почетных «факельщиков» в 2021 году – 85-летний уроженец деревни Лахва (Лунинецкий район Брестской области) Иосиф Хэн (Хинич). Будучи мальчишкой, он чудом пережил ужасы войны и смог спастись во время восстания в Лахвенском гетто. 

Многие из тех, кто пытался покинуть обнесенную колючей проволокой территорию, были застрелены или погибли в огне. На глазах 6-летнего Иосифа были убиты его мама и младший брат. На братской могиле в Лахве указано, что жертвами фашизма в деревне стали 1946 евреев… Но почти 600 человек вырвались на свободу! 

Иосиф Хэн со своим внуком в момент зажжения факелов в память о жертвах холокоста

Иосиф Хэн вместе с отцом присоединились к отряду партизан в лесах Лунинетчины.

 – Мы были похожи на тараканов, бегающих с места на место, – горько вспоминает Иосиф, который живет в Израиле с 1948 года.  

Он был старшим командиром разведывательного подразделения ЦАХАЛ (Вооруженные силы Израиля), представителем службы безопасности Моссада (Внешняя разведка). Сегодня у него три дочери и девять внуков, которые в национальный день памяти жертв холокоста молитвенно поминают тех юных подпольщиков из гетто в Лахве, которые ценой собственной жизни спасли других узников. 

– Благодаря восстанию в гетто я остался жив, – говорит Иосиф Хэн.

Анна КУРАК, Татьяна КОНОПАЦКАЯ

Фото предоставлено руководителем Общины выходцев из Лунинца в Израиле Ароном Дребским
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter