В Израиле считают, что карантин поставит под угрозу жизни тысяч людей

Из-за закрытия воздушных границ тысячи медицинских туристов с тяжелыми диагнозами, рассчитывавших на лечение в клиниках Израиля, не смогут приехать, сообщает РИА Новости.


Глава ассоциации израильского медицинского туризма Марк Каценельсон отмечает, что только из стран бывшего СССР в Израиль приезжают более 25 тысяч пациентов в год:

— Речь идет о жизни и смерти...  Я думаю, что для семидесяти-восьмидесяти процентов из них Израиль был последней надеждой. Чаще всего сюда едут те, кто отчаялся найти решение на родине. Большая часть медицинских туристов  онкобольные: с раком молочной железы, предстательной железы, почек, с опухолями головного мозга. Также много пациентов из-за рубежа обращаются к израильским врачам с серьезными кардиологическими осложнениями. Среди медицинских туристов много детей.

Марк Каценельсон уточнил, что из-за карантина многие люди погибнут раньше, чем это могло бы произойти:

 Если лечение рака оттягивается на месяцы, то это уже существенно. Сейчас пауза может продлиться месяца два-триЯ думаю, что приезд разрешат только к сентябрю. Уже сегодня в прессе появилась информация о том, что разрешат иностранным гражданам лечиться в Израиле. 

Напомним, приток медицинских туристов в Израиль был остановлен в середине марта, когда страна закрыла свои границы для иностранцев. В последние месяцы в израильских клиниках борются с коронавирусом, подавляющее большинство плановых операций было остановлено. Однако с постепенным снятием ограничений в ассоциации медтуризма связывают надежду на возобновление работы отрасли к осени или еще раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter