В издательстве «Мастацкая літаратура» вышла книга Алеся Казеки «Песня роднай зямлі»

К 75-летию Великой Победы в издательстве «Мастацкая літаратура» по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Беларуси увидела свет книга Алеся Казеки «Песня роднай зямлі». В книгу вошла не только многогранная лирика (от патриотической до философской), но и поэмы «Марыйка», «Медуніца», поэтические рассказы «Час сяўбы» и «Радоўка».


Произведения Алеся Казеки – это философские рассуждения о смысле жизни, отношениях между людьми, о месте человека в мироздании. Большое внимание в своем творчестве он уделяет родным местам, отражению жизни современной деревни, красоте родной природы.

- Его поэзия лирико-повествовательного характера, она несет в себе определенное и значительное человечное содержание, подкупает ясностью и простотой в ритмическом рисунке и в образах, - считает известный литературовед, критик и писатель Владимир Гниломедов. Яркой особенностью его лирики является то, что она совмещает чисто описательные моменты с раскрытием внутреннего мира человека, его чувствами и переживаниями, радостями и невзгодами. Литературного института он не заканчивал, его поэзия прежде всего от сердца, а потом уже от навыков и мастерства. Ценная особенность поэтического характера Алеся Казеки – вера в лучшее, мужество, воля, стойкость. У него нет чувства жизненного тупика, безысходности и отчаяния, но он и не тешит себя иллюзиями. Он верит в поэзию, а поэзия - вечный поиск.

- Книга не случайна названа «Песня роднай зямлі», ведь она, Мать-земля, на самом деле живая, как и мы,
- отмечает Алесь Казеко. - Прислушайтесь, ведь мелодия Матери-земли звучит в журчании животворных криниц, в шуме дубрав, в щебете птиц, в бездонной синеве неба, шепоте спелой ржи, крике младенца, который сообщает о приходе в этот мир, в нашем напевном белорусском языке. И эта мелодия звучит для всех нас, невзирая на цвет глаз, возраст, мировоззрение. По мнению поэта, наша земля, как любящая мать, призывает своих детей жить одной дружной семьей и идти вместе в одном направлении - к свету, расцвету нашего белорусского рода и нашего общего дома – Беларуси, опираясь на вечные ценности: любовь, добро, мир, согласие. 

В издании представлена патриотическая, гражданская и философская лирика автора. Его произведения заставляют задуматься над ситуацией в современном мире, взаимосвязью причин и следствий, сложностью и многогранностью человеческого опыта. Затрагиваются и такие актуальные сегодня проблемы, как защита окружающей среды, сохранение исторической памяти и всех настоящих ценностей, созданных людьми, а также угроза нарушения мира. Актуальная проблематика нашего времени прослеживается как в стихах, так и в поэмах «Медуніца» и «Марыйка» , поэтических рассказах «Час сяўбы» и «Радоўка». 

Следует отдельно выделить поэму «Марыйка». Сюжетно − это поэтическое осмысление реалий минувшей войны через призму переживаний деревенской девушки, которая чудом осталась жить, потеряв всех своих родных. Но по сути своей − это реквием по всем жертвам сожженных деревень нашей земли, созданный на основе трагедии деревни Борки Кировского района Могилевской области, которая была уничтожена 15 июня 1942 года. В этом произведении автор убедительно показывает, что в горе и отчаянии, когда происходящие события выводят героиню за грань человеческого восприятия, есть только одна сила, способная возвратить к жизни. Это − вера. Не факторы социальные, ни личностные (это всё остается там, за гранью), но только вера, Бог, который и есть жизнь.

По мнению литературоведов, традиционная лирическая направленность поэзии Алеся Казеки дает возможность здесь наиболее контрастно определить самые болевые точки тех событий, а общечеловеческая возвышенность обращений к Богу и расширение границ соотношений земного и небесного позволяют поэме войти в круг самых значимых произведений современной белоруской литературы, поднимающих вопросы вечного и сущего.

Книга издана тиражом 500 экземпляров и предназначена для широкого круга читателей. Ее можно будет найти в библиотечной сети страны, а также в книжных магазинах «Белкниги».

Поэтом Алеся Казеку сделала жизнь и собственная биография, неразрывно связанная с биографией страны. Он родился 4 августа 1958 года в деревне Новый Юдин Кировского района Могилевской области, а вскоре семья переехала в соседний Быховский район, в деревню Чечевичи, что раскинулась на берегу живописной реки Друть. Здесь, на лоне природы, прошли детство и юность будущего поэта. После средней школы он выбрал дорогу воина – поступил и с отличием закончил пограничный факультет Орловского высшего военного училища. А затем служба в Тихоокеанском пограничном округе и в других гарнизонах СССР и Республики Беларусь. После выхода в отставку он вернулся на малую родину, работал учителем в школе, заместителем директора областной филармонии, возглавлял подразделение в системе МЧС. Активно занимался литературной и общественной деятельностью. Сейчас возглавляет Могилёвское областное отделение общественного объединения «Союз писателей Беларуси».

kuliagin@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter