В июне 2022 года по вторникам на БУТБ будут проводиться дополнительные торги древесиной в заготовленном виде

В июне по вторникам на БУТБ будут проводиться дополнительные торги древесиной в заготовленном виде. Немаловажный нюанс – реализация будет идти без целевого назначения. В числе покупателей ждут белорусских переработчиков. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи. 

Фото  БЕЛТА

– Начало торгов – 10.00, дни проведения – 7, 14, 21 июня, – обратили внимание в БУТБ. А также подчеркнули: – Ранее назначенные на это время торговые сессии лесоматериалами круглыми на внутренний рынок будут проводиться в 14.30. 

При этом 1 июня в 14.30 пройдет дополнительная торговая сессия древесиной в заготовленном виде без целевого назначения для реализации на внутренний рынок. 

Напомним, в мае в Беларуси из-за сильных ветров случились буреломы – на учет поставлено около 24 тысяч гектаров поврежденных насаждений с объемом заготовки практически в 2 млн кубометров древесины. Больше других пострадала Могилевская область. По состоянию на 30 мая уже заготовлено 332 тысячи кубометров древесины на общей площади 6,7 тысяч гектаров. При этом неразработанный остаток оценивается еще примерно в 1,7 млн кубометров древесины. 

– Изначально масштабы бедствия оценивались более оптимистично. Однако дообследование лесного фонда, в том числе с помощью авиации и дронов, позволило выявить дополнительные участки ветровально-буреломной древесины, – отметила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич. 

В сложившейся ситуации одна из задач – оперативно заготовить и реализовать древесину, чтобы максимально сохранить ее качества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter