В июле 44–го

Новые страницы истории газеты обнаружились в Национальном архиве
Новые страницы истории газеты обнаружились в Национальном архиве

Послезавтра исполняется 80 лет со дня выхода первого номера газеты «Рабочий» — предшественницы «СБ». Но были в ее истории и другие названия. Сегодня есть повод добавить еще один штрих к нашей биографии.

Как известно, последний в 1941 году номер «Советской Белоруссии» вышел 4 сентября в эвакуации, в российской глубинке. 21 сентября на базе двух газет, «Звязды» и «Советской Белоруссии», появилось новое издание — белорусскоязычная «Совецкая Беларусь».

Всего вышло 126 выпусков «Совецкай Беларусi». Последний номер газеты с таким названием появился 8 июля 1944 года в Гомеле. Минск уже был освобожден, но в разрушенной столице негде было печататься, и редакция еще некоторое время находилась в областном центре на востоке республики.

Вероятно, читатели, привыкшие к «Совецкай Беларусi», не сразу поняли причину перемены в стиле газеты. Ведь 9 июля 1944 года она вышла уже на русском языке и со знакомым с довоенных времен логотипом — «Советская Белоруссия».

Смена языка и корректировка названия не объяснялись. Ясность в этой истории наступила только сейчас, когда в Национальном архиве обнаружились новые документы.

Вот о чем рассказали пожелтевшие бумаги. Еще 18 апреля 1944 года, задолго до освобождения Минска и большей части Белоруссии, на заседании Бюро ЦК КП(б)Б среди других встал вопрос «Об издании республиканской газеты на русском языке». До войны такой газетой была «Советская Белоруссия». На Бюро присутствовал и довоенный редактор «СБ», а с 1941 года возглавлявший «Совецкую Беларусь» Иван Фещенко.

18 апреля 1944 года члены Бюро в своем постановлении (протокол заседания № 211) определили день второго рождения «Советской Белоруссии» — 1 июня. Отделам кадров и пропаганды ЦК КП(б)Б было поручено представить на утверждение состав будущей редакции. Тогда же решили возобновить и выход «Звязды», также с 1 июня. То есть довоенные газеты должны были вернуться к жизни. Но что тогда ждало «Совецкую Беларусь», рожденную в 1941 году?

Планы апреля 1944 года не совпали с реальностью лета того же года. «Совецкая Беларусь» выходила до 8 июля 1944 года, то есть на месяц больше определенного ей протоколом «жизненного срока». Именно «Совецкая Беларусь» первая сообщила об освобождении Минска в номере от 4 июля.

Когда 9 июля 1944 года увидела свет первая после трехлетнего перерыва «Советская Белоруссия», она сохранила и формат «Совецкай Беларусi», и даже ее нумерацию. Хотя это была нумерация довоенной «Звязды». Вот такой парадокс.

Только в 1947 году «СБ» уточнила свою биографию: 23 апреля газета вышла под № 82 (8395), а выпуск от 25–го числа числился уже как № 83 (5023).

Но осталась главная интрига: чья же все–таки «Совецкая Беларусь»? В подшивке, сохранившейся с 1944 года в нашей редакции, «Совецкая» и «Советская» хранятся под одной обложкой. У этих газет был один редактор — Иван Фещенко. Ну а нумерация, варианты или даже изменения названия, как видим, — воля случая или вынужденных обстоятельств. «Рабочий», «Совецкая Беларусь», «Советская Белоруссия» — все это биография нашей газеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter