В Ивьевском районе прошел праздник традиционной белорусской кухни

Агрогородок Лелюки Ивьевского района в очередной раз собрал гостей и участников праздника «Моц смаку», ставшего брендовым. Деревенские блюда, которые издавна готовили белорусы, можно было продегустировать любому желающему. В программе — мастер-класс «Блины с секретом» и конкурсы национальных блюд.


Заведующий отделом народного творчества Ивьевского центра культуры и досуга Лилия Кишкель:

— В Лелюках стараются не только возродить рецепты традиционной белорусской кухни, это, скорее, популяризация. В конкурсе, а он проводился в три этапа, состязались шесть участников. Это не только жители одного агрогородка, люди приезжали во всего Ивьевского района. Я сама из деревни и вроде уже ничем не удивишь. Но такую вкусную затирку, которую приготовили в Морино, в жизни не пробовала. Готовили дома, потом выставляли блюда на столах прямо на улице. Мы просили приготовить только что-нибудь одно, но разве наших хозяюшек остановишь?

«Мачанка с блінами», «зацірка», «бульбяная дранка», юшка, запеченные мясо и колбаса — дело рук участников из Бакшт, Ивья, Лаздунов, Морино, Дайлидов и Лелюков.


Призовое место досталось Ольге Авдевич из Ивья. Подарки победителям и участникам приготовил отдел идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома.


Программа праздника была насыщенной и захватывающей. А там, где есть хлеб, хорошая шкварка и огурцы, у сельчан всегда найдется и песня. Зрители присутствовали на концертах коллектива любительского творчества отдела культурно-массовой и просветительской работы агрогородка Лаздуны, ивьевского фольклорного ансамбля «Вечарніцы» и гостей из Кореличского района, мастер-классе по соломоплетению от Веры Чурейно и выставке народного творчества и сувенирной продукции.


Фото предоставлено отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter