В Ивенце открыли новый детский сад

Современное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребенка» рассчитано на 230 мест. И все они востребованы. Здесь укомплектовано 11 групп в зависимости от возраста воспитанников из горпоселка, в котором проживает больше 4200 жителей, и окрестных деревень.

Старое и единственное в Ивенце дошкольное учреждение размещалось в здании еще довоенной постройки, малышам в нем было тесно. Часть детей родители были вынуждены возить в агрогородок Сивица. Строительство нового детского сада планировали начать еще в 2012 году, но в силу различных причин пришлось эту задачу отложить. В конце прошлого года ее решением всерьез озаботились. И это заняло меньше года.

Игровые и физкультурные площадки с верандами и теневыми навесами, зона для изучения правил дорожного движения впечатлили многочисленных гостей праздника, как и ультрасовременная начинка здания. В саду созданы инновационные условия для всестороннего развития малышей. В их распоряжении – просторные и функциональные физкультурный, музыкальный, хореографический залы, бассейн, сенсорная комната, студия конструирования и арт-студия, лаундж-зона и прочее. Работе строителей высокую оценку дал председатель облисполкома Александр Турчин, который приехал поздравить коллектив учреждения и жителей Ивенца:

– На мой взгляд, абсолютный приоритет расходования бюджетных средств должен отдаваться на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Мы хотим за два-три ближайшие года закрыть наиболее острые потребности сфер образования, здравоохранения, культуры. Этот сад обошелся где-то в 10,5 миллиона рублей. Деньги немалые, но это – инвестиции в наше будущее, на которых экономить не стоит.

Не скрывали радости и восторгов родители. Ксения Петрашкевич привела показать новые условия очаровательным дочуркам – 5-летней Александре и 2-летней Ксении. Старшенькую больше всего порадовал бассейн, поделилась мама:

– Любит купаться и танцевать. Здесь потрясающие условия для развития и счастливого детства. Мои дождаться не могут новоселья. Рады за них, за воспитателей, за наш Ивенец. Результат превзошел все ожидания. Такого садика нам не хватало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter