В Ивье в рамках акции «Летний патруль» проведено обучающее мероприятие для отдыхающих на водоемах

Предупрежден – значит вооружен! Смысл этого латинского крылатого выражения и в том, что профилактика позволяет избежать многих чрезвычайных происшествий, в том числе и на воде. 


К слову, в середине июня, когда уставилась жара, и стар и млад тянутся к водной прохладе. А водоемы – это зона повышенной опасности. Соответственно, и зона повышенного внимания. Ведь чтобы избежать трагедий на воде, необходимо объединить усилия. Что и сделали сотрудники Ивьевского районного отдела МЧС, местного ОСВОД и районного комитета ОО «БРСМ», проведя совместное профилактическое мероприятие.



С подробностями – официальный представитель Управления МЧС по Гродненской области подполковник внутренней службы Наталия Живолевская: 

– Вода не терпит легкомысленного к ней отношения. Конечно же, подавляющее большинство наших граждан законопослушны и соблюдают все меры предосторожности, но есть и те, кто рискует собственными здоровьем и жизнью. Поэтому представители МЧС акцентировали внимание собравшихся на городском озере в Ивье на том, какие опасности таит отдых у воды, а также предупредил родителей, чтобы не позволяли детям купаться в одиночку, без их присмотра. Образно говоря, они должны быть не дальше расстояния вытянутой руки… А сотрудники ОСВОД показали в деталях, как грамотно пользоваться средствами спасения на воде: жилетами, спасательными кругами. Научили и тому, как использовать спасательный конец Александрова (тонкий плавучий корабельный трос длиной около 30 метров). 



В заключение полезной (несомненно!) для обеих сторон встречи каждый участник акции «Летний патруль» получил памятные сувениры от спасателей и представителей ОСВОД. А мы искренне «по-морскому» пожелаем, чтобы и впредь количество погружений на их подотчетной территории всегда равнялось количеству всплытий. 

kozyrev@sb.by

Фото: Ивьевский РОЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter