В Ивье пройдет XI областной фестиваль творчества молодых инвалидов

XI областной фестиваль творчества молодых инвалидов Ивье примет 28 ноября. В этом году мероприятие посвящено 75-летию Гродненской области и под девизом «Когда мы вместе — мы сильнее!» соберет рекордное число участников — почти 250 человек со всех районов Принеманья.

Фото из архива

— Фестиваль стал главным культурным событием года для участников и организаторов и хорошей возможностью доказать, что люди с ограниченными возможностями обладают неограниченными способностями. На Гродненщине работает 20 отделений дневного пребывания для инвалидов в 19 территориальных центрах социального обслуживания населения, которые посещает 721 человек. Это творчески одаренные люди, которые не раз становились призерами престижных конкурсов, в том числе Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В Ивье удивить своими талантами приедет 21 команда, среди них воспитанники Василишковского дома-интерната для детей инвалидов с особенностями психофизического развития Щучинского района и Гродненского дома-интерната для престарелых и инвалидов, — рассказывает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник.

Участники фестиваля выйдут на сцену с творческими номерами: будут петь, танцевать, декламировать стихи, проявлять актерские способности. Традиционно пройдет выставка уникальных рукотворных работ. Главные экспонаты на ней в этот раз — гербы районов, которые ребята смастерили в оригинальных техниках из льна, ткани, соломы и дерева. Ивьевчане, например, герб города — знатную даму в княжеском наряде с раскрытой книгой в руках — изготовили в технике квиллинг из десятков скрученных в спирали полосок бумаги. Автор работы — 23-летний посетитель отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Ивьевского района Борис Рыжкин.

Все участники фестиваля награждаются дипломами и памятными призами. В подготовке и проведении задействованы областные отделения «Белорусского фонда мира», ОО «Белая Русь», «Белорусского союза женщин», Белорусского Красного Креста, «Белорусского детского фонда» и другие.

Впервые фестиваль творчества молодых инвалидов прошел в 2009 году на Ошмянщине, тогда участвовали семь районов. Юбилейный праздник, который принимал Гродно, собрал уже более 200 участников со всех регионов области. Известно, что творческую эстафету у Ивье в будущем году примет Вороновский район.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter