Прокуратура Ивацевичского района установила место группового захоронения погибших в ВОВ мирных жителей

Прокуратура Ивацевичского района на территории Житлинского сельсовета в урочище Колоса установила ранее неизвестное место предполагаемого группового захоронения мирных жителей. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе прокуратуры Брестской области.

Иллюстративное фото

Информацию о захоронении в деревне Великая Гать сотрудники прокуратуры получили от местного жителя, работающего в Вольковском лесничестве ГЛХУ «Домановский лесхоз». Мужчина рассказал, что в конце 1980-х годов он осматривал урочище Колоса и у подножия одноименной возвышенности обнаружил несколько человеческих черепов и кости. Со слов коллеги, который к нынешнему моменту умер, он узнал, что это останки расстрелянных фашистами мирных жителей деревень Вулька Обровская, Козики и Вядо (от 15 до 30 человек). Причина расправы с гражданским населением – месть за возможное сотрудничество с партизанами.

Как итог – прокурор Ивацевичского района Роман Гузюк направил в Ивацевичский райисполком и военкомат информационные письма о вновь выявленном захоронении жертв Великой Отечественной войны для его включения в план проведения поисковых работ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter