В Ивацевичском районе лучшие работники животноводства Брестской области выявляли сильнейших в конкурсе профмастерства

Областной семинар-конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, воспроизводству стада и племенной работе прошел уже в 22-й раз и собрал настоящих профессионалов, преданных своему делу. На этом акцентировал внимание участников первенства председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков во время его торжественного открытия в Ивацевичском ГДК:

-  От вашего профессионализма во многом зависят результаты всей отрасли. Искусственное осеменение - одна из основных технологических составляющих при производстве молока и мяса.


Заместитель генерального директора РСУП "Брестплемпледприятие" Ирина Майсакова, возглавлявшая конкурсную комиссию, отметила, что теоретические задания, которые предстояло выполнить участникам, составляли лишь четвертую часть многочисленных критериев для определения победителей:

- Остальные три четверти - это результаты на рабочих местах, профессионализм, опыт, новаторство, передовой подход, старание.

Соревнуясь в теории, конкурсанты давали ответы на 25 предложенных вопросов. Те, кто с заданием справился наиболее успешно, существенно подтянули свой общий балл.

Пока конкурсная комиссия, состоявшая из специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома и "Брестплемпредприятия", проверяла качество выполнения заданий и подсчитывала очки, участники первенства знакомились с уникальными объектами Ивацевичского района. Впечатлениями после посещения мемориального комплекса партизанской славы "Хованщина", а также Коссовского дворцово-паркового комплекса и музея-усадьбы имени Т. Костюшко делились еще долго. Многие заверили, что обязательно приедут сюда еще раз вместе с семьями и рекомендуют посетить эти места своим коллегам.




Церемония награждения победителей и призеров конкурса прошла в одном из реставрированных залов величественного Коссовского дворца. Чествовали лучших из лучших в разных номинациях. Диплом I степени и солидную денежную премию среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота под громкие аплодисменты коллег получил Василий Буцерко из ОАО "Молодая гвардия" Брестского района. Второй результат в этой же номинации у Анатолия Товпика из березовского ОАО "Нарутовичи" и Ольги Рублевской из ганцевичского ОАО "Дубняки". Третье место разделили Юлия Журавлева из пинского ОАО "Лопатино", Сергей Савчук из малоритского ОАО "Красный партизан" и Нина Касюк из ОАО "Пружанский райагросервис".


Лучшим оператором по искусственному осеменению свиней стала Татьяна Стороженко из каменецкого ОАО "Беловежский". Среди районных групп по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных первое место у жабинковской команды в составе директора райплемстанции Татьяны Синькевич и ветврача ветеринарной станции Виктора Цупы. Лучшее звено по искусственному осеменению животных трудится в ОАО "Молодая гвардия" Брестского района. Это техник по искусственному осеменению КРС Игорь Вареник и главный ветврач хозяйства Сергей Скерсь.



Награды победителям и призерам конкурса в разных номинациях, лучшим работникам животноводческой отрасли, руководителям сельхозпредприятий вручали начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталья Сонич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, его первый заместитель Сергей Буткевич, первый заместитель гендиректора ГО "Белплемживобъединение" Геннадий Гунев, представители других организаций. К чествованию лучших работников отрасли подключились Брестский областной агропромышленный союз и обком профсоюза работников АПК. 




В скором времени лучшие специалисты представят область на республиканском конкурсе. Главное пожелание, прозвучавшее в их адрес, - вернуться с победой.











kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter