В Ивацевичском районе браконьер угрожал ружьем инспекторам в рейде

Милиция задержала браконьера с ружьем, который скрывался от сотрудников инспекции охраны животного и растительного мира.



ЧП произошло в четверг около 10.20 утра на реке Мышанка вблизи деревни Селец Ивацевичского района. По словам официального представителя УСК по Брестской области Марины Драньковой, находившиеся в рейде инспекторы заметили рыбака, который ловил с лодки сетями. Когда тот вышел на берег, рейдовики его остановили и попросили пройти для разбирательства. Однако браконьер схватился за ружье и, угрожая им, скрылся на своем микроавтобусе Mercedes-Benz. 

Началась погоня, во время которой из Mercedes раздался выстрел. Сам ли удиравший нажал спусковой крючок, или ружье выстрелило самопроизвольно – установят следователи и эксперты. После этого браконьер выбросил оружие, но не остановился. К погоне подключилась милиция. На территории Ивацевичского, Барановичского районов и в самих Барановичах был введен план «Сирена».

Начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук рассказала, что нарушитель был задержан уже в начале двенадцатого утра возле деревни Приозерное Барановичского района. Браконьер пытался перелезть в кузов авто, машина покатилась и столкнулась с еще одной. Произошло мелкое ДТП. 



Возмутителем спокойствия оказался 48-летний неработающий житель Барановичей. Если по части ГАИ ему грозит административная ответственность, то за угрозу в отношении должностных лиц и браконьерство Ивацевичским райотделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела. С места происшествия изъяты 52 рыбы, 14 сетей и металлическая лодка, а также незарегистрированное ружье и патроны. Нарушитель водворен в изолятор временного содержания. Марина Дранькова отметила, что ранее он уже привлекался к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства, порядка хранения боеприпасов, правил дорожного движения, а также обвинялся в совершении имущественного преступления.

Фото УГАИ УВД Брестского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter