В Ивацевичах появится необычная композиция: бородатая неясыть с птенцами

На площади Ленина в Ивацевичах в нынешнем году будет установлен памятный знак птице, которая в 2017 году выбрана символом района, - бородатой неясыти.

Заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Александр Великоселец рассказал, что установка композиции - одно из мероприятий по случаю празднования 500-летия Ивацевичей:

- Композиция высотой около 1,8 метра представляет собой птицу, сидящую на пне вместе с тремя птенцами. Будет изготовлена из бронзы. Автор - брестский скульптор Павел Герасименко.

Бородатую неясыть выбрали птицей района и заказника «Выгонощанское» в 2017 году. Только в заказнике в окрестностях г.п. Телеханы живет около 30 пар этого вида совы, а в Ивацевичском районе насчитывается до сотни особей. В 1981 году бородатая неясыть занесена в Красную книгу Беларуси.

Александр Великоселец дополнил, что официально празднование юбилея райцентра состоится 24-25 августа. К этому времени будут проведены работу по благоустройству города. Уже заложен новый парк к юбилейной дате на площади 6 гектаров. Издана книга краеведа Алеся Зайки «Крыніцы і вытокі: нарысы з гісторыі і культуры Івацэвіччыны”, в которой собран богатейший краеведческий материал об истории района.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter