В Ивановском районе открыли памятный знак польским партизанам

Для белорусов хранить память о тех, кто сражался за мир и свободу родной земли, – задача первостепенной важности. Особенно в нынешнее время, когда в ряде европейских стран переписывают историю, уничтожают памятники и обелиски. В нашем государстве, напротив, чтут всех героев, сражавшихся с нацизмом, независимо от национальности, и увековечивают их имена.


Мечислав Гандер, Казимир Невинский, Казимир Беньковский, Андрей Качан-Дубенецкий, Станислав Ковальчик, Францишек Маневский. На памятном знаке, открытом в урочище Вощин, почти у самой белорусско-украинской границы, указаны имена шести погибших польских бойцов. Все они участники партизанского отряда, который в годы войны сражался с фашистскими захватчиками и украинскими националистами. В ходе боев с «бандеровцами» польские партизаны и сложили свои головы на белорусской земле осенью 1943 года.

В церемонии открытия знака приняли участие представители местной власти, общественных организаций, учащиеся школ, военнослужащие. Председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук подчеркнул, что в районе проводится активная работа по увековечению памяти героев разных национальностей, которые боролись с нацистами и их пособниками:

– Только в прошлом году поставлены на государственный учет три ранее неизвестных захоронения местных жителей деревни Ляховичи Лясковичского сельсовета и две братские могилы в Иваново. С целью сохранения исторической правды о войне данная работа будет продолжаться. Сегодня это особенно важно, ведь в условиях усиления информационной войны в мире попытки оправдать нацистских преступников не прекращаются. Но мы храним память о тех давних событиях, устанавливаем памятники своим героям, и данное мероприятие тому подтверждение.


Памятный знак увековечивает память польских партизан из отряда имени Тадеуша Костюшко, который входил в состав Пинской партизанской бригады. Они вместе с советскими партизанами сражались против фашистов и их прислужников на территории Беларуси и Украины. Установить имена погибших удалось в ходе проведения поисковых работ на территории Мохровского сельсовета. Впрочем, восстановить истину оказалось непростым делом.

Председатель Мохровского сельсовета Иван Кунаховец вспоминает, с какими трудностями пришлось столкнуться:

– Мы пытались найти родственников погибших партизан и направляли официальные запросы в Украину и Польшу. Но ответов так и не получили, отозвались только польские энтузиасты-поисковики. В результате наших совместных действий удалось найти данные о действиях отряда Костюшко и сведения об обстоятельствах смерти бойцов. В архивных документах значится, что они были убиты в бою с украинскими националистами в ноябре 1943 года.

Также было установлено и место захоронения польских партизан, в окрестностях деревни Баландичи. По воспоминаниям свидетелей, тела героев предали земле не на сельском кладбище, а на близлежащем хуторе Вощин. Именно там до войны находилось поселение этнических поляков. И, наконец, спустя 79 лет историческая правда восторжествовала: в честь погибших партизан, воевавших с фашистами и их приспешниками, установлен памятный знак.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter