В итоговом заявлении саммита G7 отражены пять региональных и международных кризисов

В решении важных вопросов лидеры стран-участниц отметили сильное единство, сообщает ТАСС.


В тексте итогового документа сказано: «Лидеры стран «Группы семи» хотели бы подчеркнуть сильное единство и положительный настрой по итогам дебатов. Саммит, организованный Францией в Биаррице, смог успешно проложить путь к соглашению по множеству пунктов, указанных ниже».

Первая часть заявления была посвящена региональным кризисам. В документе уточняется, что страны G7 будут добиваться того, чтобы Иран «никогда не смог получить в свое распоряжение ядерное оружие», а также приложат усилия, чтобы сохранить мир и стабильность в регионе. Отдельный пункт был посвящен саммиту в «нормандском формате» в целях урегулирования украинского кризиса. В контексте продолжающегося военного противостояния в Ливии лидеры стран G7 подчеркнули необходимость немедленного прекращения огня и политического урегулирования кризиса.

Еще одна часть излагала позицию стран-участниц по торговым соглашениям и глубокому реформированию ВТО. Отдельными пунктами шло мнение о протестах в Гонконге. Лидеры «Группы семи» также выразили обеспокоенность этими событиями и подтвердили значимость китайско-британской декларации 1984 года по поводу Гонконга. Напомним, соглашение подтверждает вхождение Гонконга в состав Китая с 1997 года и обязывает власти страны поддерживать его автономию. Лидеры стран — участниц саммита в Биаррице призвали избегать насилия.

Известно, что к документу будет выпущено несколько приложений, касающихся в том числе проблем экологии и пожаров в Амазонии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter