В Италии в результате извержения вулкана погиб турист

В результате извержения вулкана Стромболи, который расположен на одноименном итальянском острове в Тирренском море недалеко от Сицилии, погиб один турист, передает Deutsche Welle.


Местная газета Il Messaggero уточняет, 35-летний Массимо Имбеси скончался от травм, полученных во время камнепада, который был спровоцирован извержением. В момент извержения погибший вместе со своим товарищем из Бразилии совершали восхождение по склону вулкана. Второго мужчину в результате со склона в состоянии шока и с симптомами обезвоживания эвакуировали спасатели.

Итальянский Институт геофизики и вулканологии зафиксировал самые мощные взрывы за всю историю наблюдений за данным вулканом. Им предшествовал активный выброс лавы и пепла на высоту до двух километров. Однако власти не стали эвакуировать местных жителей с острова, ограничившись эвакуацией населенного пункта Джиностра.

По официальным данным, Стромболи считается одним из самых активных вулканов в мире. В 1930 году его жертвами стали несколько человек, а выброс породы из жерла уничтожил несколько домов. Всего на острове в данный момент проживают около 500 человек, но летом он пользуется огромной популярностью у состоятельных туристов.


Фото: www.independent.co.uk

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter