В Италии такого не видали!

В пинакотеке Ватикана устроили выставку уникальных белорусских икон
Тридцать одна святыня из собрания Национального художественного музея Беларуси на этой неделе возвращается домой в Минск. Два месяца иконы XVII - XXI веков выставлялись в Центре католической церкви и пользовались неслыханной популярностью. За день экспозиция собирала около тридцати тысяч посетителей. Все буклеты раскупили молниеносно. А книга отзывов была исписана задолго до закрытия выставки.


Для европейских ценителей искусства святыни из Синеокой оказались настоящей диковинкой: лики совсем не похожи на византийские и русские образы

Для итальянцев лики святых из Синеокой - своего рода экзотика. Синтез двух культур - католического Запада и православного Востока - наложил особый отпечаток на традиции белорусских мастеров.

- Идея показать белорусские иконы в Ватикане возникла еще девять лет назад, - рассказала «СВ» заместитель гендиректора по научной работе Национального художественного музея Беларуси Наталья Селицкая. - Готовили выставку долго: отбирали иконы (а их в собрании музея около тысячи), занимались реставрацией. Сначала планировалось, что в Италию отправим крупногабаритные произведения, но для экспозиции предоставили не очень большой зал. Поэтому пришлось отталкиваться от параметров помещения.

Ставили цель показать национальную школу живописи во всем ее многообразии. Ведь белорусская иконопись разительно отличается от византийской и от русской. У нас мастера часто покрывали фон резным орнаментом, а утонченности и схематичности изображений предпочитали конкретность. Даже выбор сюжетов несколько иной. Итальянцы такого точно не видели!

- Чтобы подчеркнуть связь традиций и новаторства, наряду с древними иконами привезли в Италию два произведения современного мастера Андрея Жарова. А после Ватикана планируем показать иконы у нас в музее, - говорит Наталья Селицкая. - Но в Минске выставка будет более масштабной - можно увидеть и те произведения, которые отправляли в Италию, и те, которые не попали в число «гастролеров». Экспозицию откроем в конце сентября.

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи экспозицией тоже остался доволен:

- Считаю, нам надо активнее сотрудничать со странами Восточной Европы. В планах на следующий год - аналогичная выставка икон из России.

«Русские святые» встретились в Москве

Нина КАТАЕВА

n.kataeva@souzveche.ru

Центральный Манеж выставляет иконы из частной коллекции, которая собиралась 43 года.


Священномученик Макарий - один из самых почитаемых белорусских подвижников

В российской столице проходит выставка «Русские святые», где представлено около 300 икон конца XVI - начала XX столетий. Владелец коллекции - миллионер Феликс Комаров. Бизнесмен родился в Минске, в 90-х уехал в США. Комаров - основатель группы компаний «ФК Групп», автор российско-китайского инвестиционного проекта «Восточные ворота России «Забайкальск - Маньчжурия».

В собрании бизнесмена немало уникальных произведений - широкой публике и даже искусствоведам о них мало что известно. Одна из наиболее интересных икон - лик Праведного Симеона Верхотурского, который родился в XVII веке в европейской части России. Подвижник бродяжничал, много молился, пробуждал в людях стремление к добродетельной жизни. 

На четырех иконах изображены белорусские святые, в том числе преподобный мученик Макарий. Праведник жил в XVII веке, долгое время служил в Купятицком монастыре Пинской епархии. Слава о его подвижничестве распространилась, когда он стал настоятелем монастыря в Гродненской губернии. 

Во времена разорения турками малороссийских и западноукраинских городов святой претерпел ужасные мучения. Враги страшно пытали Макария, затем обезглавили, а храм, где находились его останки, сожгли. Но тело мученика осталось нетленным. Мощи Макария перенесли в Пере­яславльский Вознесенский монастырь. 

Построю храм икон

Коллекционер Феликс Комаров:- Белорусской культурой интересуюсь давно. Сам родился в Минской области. Правда, очень скоро родители покинули Беларусь. А иконы собираю 43 года, в моей коллекции около тысячи экземпляров.

Когда начал увлекаться искусством, был простым инженером, порой приходилось брать кредиты, чтобы купить икону. Помню, за одно произведение расплачивался восемь лет.

Каждая икона имеет интересную историю. Поражает, когда в процессе реставрации вдруг выясняется, что видимое изображение не главное: поверхностный слой смывается - и под ним оказывается совсем другая икона.

 А вообще хочу построить Храм икон, где будут экспонироваться уникальные лики святых.

Евгений Сучков, 

Ирина Мустафина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter