В Италии верховный кассационный суд разрешил голодным красть продукты

В Италии суд разрешил голодным красть продукты

Такое решение вынесено в отношении уроженца Украины Романа Острякова
В Италии верховный кассационный суд разрешил голодным красть продукты. Говоря юридическим языком, он постановил, что воровство небольшого количества пищи для утоления собственного голода — это не преступление. Такое решение вынесено в отношении уроженца Украины Романа Острякова, который украл в супермаркете сосиски и сыр на сумму 4 евро.


Фото emol.com

Этот инцидент произошел еще в 2011 году в итальянском городе Генуя. Один из покупателей сообщил сотрудникам магазина, что бездомный собирается выйти из супермаркета с сосисками и сыром в кармане, заплатив лишь за хлебные палочки... Но по–настоящему резонансным этот случай стал только сейчас, когда судьи постановили, что «мистер Остряков украл продукты, так как испытывал неотвратимую нужду в пропитании».

Кстати, в 2015 году Острякова осудили за кражу. Он должен был провести полгода в тюрьме, а также заплатить штраф в размере 100 евро.

Но дело тут, конечно, не в сроке и не в штрафе, а в отношении. По–человечески всем понятно, что не от хорошей жизни этот несчастный решился стащить сосиску с сыром. Сколько их, таких потерянных искателей лучшей жизни, ночует сегодня в коробках на улицах Рима, Кельна, Лондона... Есть среди них и немало гастарбайтеров с востока, причем конкуренцию на европейских улицах румынам, болгарам, молдаванам все чаще создают и наши соседи–украинцы. Да, наиболее пробивные из них устраиваются нянями, садовниками, сантехниками, а если кому–то не повезло? Остаться одному на чужбине без языка, без крова, да, по сути, без никаких прав — незавидная доля.

По существу, итальянский суд и зафиксировал за ними сейчас единственное право — право на выживание. Это вызывает одновременно и радость, и грусть. Радость, конечно, от того, что судьи просто проявили человечность, презрев свои незыблемые юридические правила типа равенства всех перед законом. А грустно оттого, что «неотвратимая нужда в питании» является единственным законным правом таких бедолаг. Их, конечно, не будут сажать в тюрьму за украденную сосиску и даже пожалеют и, возможно, пристроят в какой–либо приют, но и только.

Впрочем, это не так уж и мало. Вспоминается аналогичный случай, и наша газета о нем тоже писала, как в Петербурге охранник магазина, заподозривший пенсионерку в краже, грубо выкинул ее на асфальт. Как утверждали продавцы магазина, пожилая женщина не расплатилась за батон хлеба и сыр... Снимок, сделанный возле магазина (он и сейчас висит в сети), вызвал шквал негодования среди пользователей интернета. Тогда же все припомнили прошлогоднюю историю с кронштадтской блокадницей, умершей в отделе полиции. Сотрудники сетевого магазина «Магнит» заподозрили пережившую блокаду женщину в краже трех пачек масла и сдали на руки полицейским, где ей стало плохо с сердцем.

Так вот, наверное, плохо с сердцем всем нам, если такие случаи происходят. Я бы законодательно обязала владельцев больших супермаркетов к благотворительности по отношению к таким старушкам, не обеднеют... Кстати, и прецедент создан, правда, итальянским судом.

Скептики мне возразят, что в наших супермаркетах больше крадут не от голода, а от хулиганства. Ну или от «неотвратимого чувства жажды» в виде напитка покрепче. Но это уже совсем другая история.

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter