В Италии обнаружили летучих мышей, притворяющихся шершнями для отпугивания хищников

Европейские и южноамериканские биологи обнаружили в лесах Италии необычную популяцию летучих мышей, которые отпугивают хищных сов при помощи звуков, похожих на жужжание раздраженных шершней. Описание этих защитных сигналов рукокрылых было опубликовано в статье в журнале Current Biology, пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

"Представьте себе, что сова поймала, но еще не убила летучую мышь. Жужжание шершня может отвлечь ее внимание на мгновение, что позволит рукокрылой жертве птицы сбежать. Наши опыты с совами показали, что эти птицы часто пугаются подобных звуков", - заявил научный сотрудник Неаполитанского университета имени Фридриха II (Италия) Данило Руссо, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Большое число насекомых и позвоночных животных умеет скрывать себя от других живых существ или притворяться представителями других видов флоры и фауны. К примеру, многие растительноядные насекомые пытаются выдавать себя за хищников, несъедобные объекты окружающей среды или же они похожи по окраске на ядовитых беспозвоночных. Аналогичным образом, некоторые дятлы и синицы притворяются змеями или выдают похожие на них звуки при атаках хищников.

Группа биологов под руководством Руссо открыла первый пример подобной звуковой мимикрии среди рукокрылых млекопитающих во время изучения звуков, которые издают летучие мыши из итальянских лесов. Внимание ученых привлекли жужжащие звуки, которые местные большие ночницы (Myotis myotis) вырабатывали в то время, когда ученые извлекали летучих мышей из ловчих сетей.

Это жужжание, как отмечает Руссо, напомнило ему те звуки, которые издают шершни и осы при нападении на человека или животных, потревоживших покой этих социальных насекомых. Руководствуясь этими соображениями, биологи записали "жужжание" ночниц, сравнили его со звуками атак реальных шершней, а также проследили за тем, как на эти сигналы реагировали совы-сипухи и неясыти, часто охотящиеся на летучих мышей.

Как оказалось, звуковые сигналы летучих мышей действительно были очень похожи по своей структуре и свойствам на жужжание шершней и других крупных коллективных перепончатокрылых насекомых. Более того, записи "жужжания" летучих мышей часто вызывали тревогу у птиц и заставляли их улетать от динамиков, откуда раздавались эти звуки.

Что интересно, последующее сравнение структуры жужжания шершней и летучих мышей указало на то, что эти наборы звуков были больше всего похожи друг на друга в том диапазоне частот, который могут слышать птицы. Это, по мнению Руссо и его коллег, свидетельствует в пользу того, что данная форма звуковой мимикрии развилась в результате длительной совместной эволюции европейских сов и летучих мышей.

Как возникла эта особенность летучих мышей, биологи пока не могут сказать, однако они предполагают, что ее появление связано с тем, что шершни, летучие мыши и совы живут в схожей среде - в пещерах, дуплах деревьев и в заброшенных жилых помещениях. Руссо и его коллеги надеются, что последующее изучение ночниц и других видов рукокрылых раскроет историю появления этой уникальной формы мимикрии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter