Российские кинокритики признали "Хрусталь" лучшим дебютом 2018 года

11 января в Москве состоялась церемония награждения премией "Белый слон" российской Гильдии киноведов и кинокритиков. Белорусский фильм "Хрусталь" Дарьи Жук удостоили награды в номинации "Лучший дебют" 2018 года, рассказала специалист по связям с общественностью центра визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" Линда Руденко.



Премия "Белый слон" — далеко не первая награда фильма. У "Хрусталя" уже есть награды фестивалей в Одессе, Тбилиси, Братиславе, Корке (Ирландия), Выборге, Ростове-на-Дону, Владивостоке. Драма с элементами комедии также участвовала в десятках международных кинофорумов в разных частях света. Премьера фильма Дарьи Жук прошла на фестивале в Карловых Варах. 

Белорусский фильм впервые за последние более чем 20 лет стал претендентом на премию "Оскар". Белорусский оскаровский комитет официально и бесповоротно выдвинул кинокартину "Хрусталь" молодого отечественного режиссера на кинопремию в категории "Лучший фильм на иностранном языке". "Хрусталь" стал ярким событием в культурной жизни страны и нашел большой отклик у кинокритиков, в СМИ и соцсетях. Фильм обсуждали буквально все. Его сняла уроженка Минска Дарья Жук. Съемки картины проходили в Беларуси. К сожалению, позже стало известно, что картина все же не вошла в шорт-лист 91-й кинопремии. Однако на родине она произвела настоящий фурор — ее посмотрели более 18 000 зрителей. Фильм "Хрусталь" Дарьи Жук пригласили для участия в кинопремии на будущий год.

Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России "Белый слон", состоящей из примерно 200 киноведов, кинокритиков и журналистов, основана в 1998 году. В этом году среди других номинантов в категории "Лучший дебют" были представлены фильмы "Кислота" Александра Горчилина и "Глубокие реки" Владимира Битокова.

Если вы еще не успели увидеть "Хрусталь" на большом экране, сделать это можно до 16 января в столичном "Доме кино", а также с 21 по 23 января — в Silver Screen в ТРЦ "Галилео".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter