
Подполковник итальянской полиции Альберто Липполис заявил, что выжившие мигранты назвали одного мужчину из Турции и двух граждан Пакистана главными виновниками трагедии.
Согласно предварительным данным, подозреваемые брали около 8 тысяч евро у мигрантов за каждое опасное путешествие и затем переправляли их на судне в Европу из Турции. В настоящее время все трое задержаны.
Кроме того, в полиции добавили, что разыскивают четвертого подозреваемого, который также находился на разбившейся лодке.
В воскресенье, 26 февраля, судно, на борту которого находились мигранты из Ирана, Пакистана, Сомали, Сирии и Афганистана, разбилось о скалы во время шторма. В результате происшествия, по данным Reuters, по меньшей мере 64 человек погибли. В живых остались 80, они заявили, что на лодке находились от 150 до 200 мигрантов.