В Италии 8 марта отпразднуют общенациональными забастовками

Крупнейшие итальянские профсоюзы объявили общенациональную забастовку, приуроченную к Международному женскому дню, сообщает РИА Новости.


О забастовке с полуночи четверга до девяти часов вечера объявили работники сферы железнодорожных перевозок. В свою очередь национальная компания Trenitalia успокоила пассажиров, что высокоскоростные поезда Frecce будут следовать по расписанию, а что будет с графиком других поездов пока не известно. Не почувствуют неудобств пассажиры экспресса Leonardо, соединяющего столичный аэропорт Фьюмичино с вокзалом Термини. В регионах поезда отвезут и привезут обратно людей с работы.

У авиаперевозчиков забастовка продлится с часу дня до пяти вечера. Крупнейшая итальянская компания в этой сфере Alitalia уже предупредила пассажиров о возможных задержках и переносах рейсов. Всем, чьи рейсы не состоятся из-за забастовки, перевозчик гарантирует первоочередное право заменить билеты на ближайшие самолеты. Три четверти пассажиров, по заверению компанию, смогут продолжить путь в этот же день.

Вполне возможно, что из-за забастовки отменят занятия в школах и университетах. На призывы профсоюзов откликнутся и работники сферы здравоохранения, городских служб и строительной отрасли. Так, например, в Риме и Милане работники общественного транспорта намерены работать только в утренние и вечерние часы.


Подготовил Евгений МОЗГОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter